Заблудились по дороге в четвертьфинал

Сборная России крайне неудачно выступила на Евробаскете

Женская сборная России по баскетболу не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата Европы. Во вторник в Праге на «Краловка Арене» она проиграла Греции в квалификационном матче play-off со счетом 58:62. Эта неудача означает, что россиянки вновь пропустят такой крупный турнир, как чемпионат мира.

Несмотря на то что до Евробаскета—2017 сборная России не проигрывала Греции в официальных матчах, опасения за результат нынешней встречи были. Команда Александра Васина тяжело начала чемпионат, заняла второе место в группе, потерпев поражение от Бельгии, и не смогла напрямую выйти в четвертьфинал play-off. Так что дальше пришлось идти «кривой» дорогой. Правда, в своеобразной 1/8 финала ей мог достаться еще более сложный соперник — действующий чемпион Европы, бронзовый призер Олимпиады-2016 Сербия, поэтому Греция все-таки представлялась «меньшим из двух зол».

При этом именно гречанки обыграли сербок на групповой стадии (69:60), а впоследствии достойно сражались с другим фаворитом турнира — Францией (63:70). Да, они также уступили Словении (56:59), но незадолго до старта Евробаскета победили в контрольном матче россиянок (76:74). И тогда, и сейчас у Греции блистала лидер команды Эвантия Мальци, которая и в свои 38 лет демонстрирует завидную результативность. По итогам группового раунда она оказалась седьмой в списке лучших бомбардиров первенства (в среднем 17 очков за игру). А один ветеран — 36-летняя бельгийка Энн Воутерс — уже стала героем матча с Россией на текущем Евро. Тому же Васину, пожалуй, как раз не хватает столь опытных мастеров. Хотя он рассчитывал на другой опыт.

«Мы знаем сборную Греции, наверное, лучше всех остальных команд — все-таки за последние полтора года встречались с ней трижды,— отмечал тренер в интервью официальному сайту Российской федерации баскетбола.— Безусловно, главную угрозу представляет неувядаемая Мальци. Также лидерами являются Кальциду и Спану. Но поражение, которое мы потерпели в недавней встрече с гречанками, пойдет нам на пользу при подготовке к предстоящей игре».

Помимо товарищеского наставник сборной России имел в виду еще два отборочных матча чемпионата Европы—2017, в которых Греция проиграла и дома (66:67), и в гостях (53:67). Тем не менее было непонятно, куда сейчас выведет подопечных Васина турнирная кривая. На старте Евробаскета они как-то натужно передвигались сами и с трудом двигали мяч. Осмысленная командная игра проклюнулась по большому счету только под занавес группового этапа во второй половине встречи с Черногорией, и то ведь россиянкам противостоял аутсайдер. А так создавалось впечатление, что они еще находятся под нагрузкой, которую получили в подготовительный период, и далеки от пика формы. Даже у Марии Вадеевой, главной звезды этой сборной наряду с натурализованной американкой Эпифанией Принс, возникли проблемы с адаптацией на турнире.

После крупной победы над Черногорией Васин утверждал, что его баскетболистки наконец-то почувствовали друг друга и площадку, то есть поймали игровой ритм. Однако в первой четверти матча с Грецией они заметно нервничали, грешили потерями и мазали из-под кольца. Соперник тоже действовал не лучшим образом и много ошибался. Как следствие, россиянки оторвались на шесть очков — прежде всего усилиями Евгении Беляковой (7 баллов), но на исходе периода растеряли преимущество. У гречанок, естественно, солировала Мальци, забросившая 8 очков за 10 минут. Так российские «плюс шесть» превратились в «минус четыре» — 15:19.

Во второй четверти команда Васина вроде бы нашла тот самый игровой ритм и вновь вырвалась вперед на шесть очков. Впрочем, развить этот успех и создать комфортный задел все равно не удалось — лишь 32:28 в пользу России к большому перерыву. А потом произошла настоящая катастрофа. Россиянки проиграли третью десятиминутку со счетом 4:22. Общий результат 36:50 не оставлял им практически никаких шансов на победу. Тем более что команда выглядела абсолютно разобранной и деморализованной. Еще за четыре минуты до окончания четвертого периода Греция уверенно вела 57:43. И вот тут подопечные Васина все же организовали погоню.

Сигналом к последнему штурму послужили четыре очка Беляковой, заработанные в одной атаке. Вскоре Вадеева сократила отставание до пяти баллов, а Жосселина Майга — до трех. До сирены оставалось 38 секунд, но, к сожалению, у гречанок в этот вечер была в ударе не только Мальци, но и Стилиани Кальциду. 34-летняя нападающая реализовала важнейший бросок с игры, забив России в общей сложности 24 очка. Наталья Жедик за девять секунд до конца еще могла сохранить надежду на чудо, если бы точно пробила три штрафных. Увы, ей, как и многим остальным, не хватило хладнокровия и мастерства. Вадеева сделала очередной «дабл-дабл» — 18 очков и 21 подбор. Белякова и Майга принесли 11 и 10 баллов соответственно. Но другие, особенно Принс, которая за 30 с половиной минут игрового времени всего однажды попала в корзину соперниц, по сути, провалили ответственный матч. При этом три баскетболистки даже не приняли в нем участия. По всей видимости, на чемпионат их взяли, чтобы просто заполнить заявку.

В общем, сборная России опять терпит болезненное поражение — 58:62. Пролетев мимо четвертьфинала, она пропустит уже второй чемпионат мира подряд (2014 и 2018 годов). Правда, с некоторых пор для нее это обычное состояние. Ведь команда не отобралась и на Олимпиаду-2016. Похоже, расхожее мнение у нас в стране о том, что отечественный женский баскетбол наконец-то оттолкнулся от дна и, более того, созрел к возвращению на лидирующие позиции в Европе, нужно признать ошибочным.