Сборная России осталась без полуфинала

Она проиграла Мексике ключевой матч Кубка конфедераций

Сборная России по футболу не смогла выйти в полуфинал Кубка конфедераций. В Казани в заключительном матче в группе А она уступила команде Мексики — 1:2. В итоге россияне с 3 очками заняли третье место в группе, пропустив вперед Португалию, которая в Санкт-Петербурге со счетом 4:0 разгромила Новую Зеландию, и Мексику. За финишем российской команды в Кубке конфедераций из ложи прессы «Казань Арены» наблюдал корреспондент «Ъ» Евгений Федяков.

Казань жила этим матчем с самого утра. К середине дня тысячи футбольных болельщиков наводнили центр города, причем среди них можно было легко заметить мексиканцев, выделявшихся шляпами сомбреро и зелеными футболками. Некоторые из них, кстати, неплохо освоились в Казани, ведь свой первый матч — с португальцами — их команда также проводила здесь. Что касается российских фанатов, то, судя по надписям на флагах и футболках, своих представителей сюда делегировали Владивосток, Санкт-Петербург, Тула, Севастополь и, разумеется, Москва. В итоге часа за четыре до начала матча в центре выдачи паспортов болельщиков на улице Баумана выстроилась приличная очередь.

Большой интерес к матчу — а на трибунах «Казань Арены» в итоге собралось более 41 тыс. зрителей — был не случайным. В том числе и потому, что с 2008 года, когда сборная России еще под руководством Гуса Хиддинка пробилась в полуфинал чемпионата Европы, групповые этапы крупных турниров стали для нее непреодолимыми барьерами. Российские футболисты не смогли миновать их ни на Euro 2012 и 2016 годов, ни на чемпионате мира-2014. С этой точки зрения на Кубке конфедераций команда Станислава Черчесова получила шанс совершить настоящий полноценный прорыв. Ведь по уровню участников обеих групп нынешнее состязание вполне соответствует мировому первенству.

Для решения этой задачи россиянам требовалось обыграть сборную Мексики — соперника, которого она уверенно побеждала в двух товарищеских матчах, сыгранных в 1992-м (2:0) и 1994 (4:1) годах, и который, тем не менее, считался фаворитом. Точнее, фаворитом в борьбе за выход в полуфинал, поскольку мексиканцам для решения этой задачи было достаточно ничьей. Что же касается шансов на победу, то они выглядели примерно равными, хотя в нынешнем рейтинге Международной федерации футбола (FIFA) Мексика находится на 17-м месте, что на 46 позиций выше, чем Россия.

Костяк нынешней сборной Мексики — это в большинстве своем те же самые игроки, которые на чемпионате мира 2014 года вышли в 1/8 финала, где очень обидно уступили команде Нидерландов. Это 31-летний вратарь Гильермо Очоа из «Гранады», который на том турнире выдал самую длинную сухую серию, продолжавшуюся 280 минут. Это два игрока ПСВ — 29-летний защитник Эктор Морено и полузащитник Андрес Гуардадо, накануне назвавший свою команду однозначным фаворитом в этой встрече. И, конечно, это 29-летний нападающий «Байера» Хавьер Эрнандес, который по футбольным меркам находится в самом соку.

Станислав Черчесов же выставил практически такой же состав, что и в первом матче с Новой Зеландией, только Дмитрия Полоза заменил другой нападающий Александр Бухаров, который в двух предыдущих встречах оба раза выходил на замену и в общей сложности провел на поле всего 33 минуты. Во время исполнения гимна российские болельщики на одной из главных трибун развернули огромное полотнище с портретами российских футбольных звезд предыдущих поколений. Вообще публика в третий раз подряд болела за сборную России очень дружно. Игрокам же на первых минутах пришлось охлаждать стартовый порыв соперников, которые сразу же попробовали захватить инициативу.

В составе россиян поначалу наибольшую активность развивал Юрий Жирков. Именно он сначала едва не заработал пенальти в чужой штрафной, затем практически сразу нейтрализовал опасный момент у своих ворот, после чего получил желтую карточку. И именно он нанес первый опасный удар по воротам Очоа, заставивший понервничать мексиканского вратаря.

После этого игра выровнялась, а главному арбитру Абдуллаху Эль-Шальваю из Саудовской Аравии пришлось прибегнуть к помощи судей, анализирующих видеоповторы. Это произошло после того как защитник Нестор Араухо, как могло показаться, немного подтолкнул в спину вышедшего на ударную позицию Федора Смолова. Нарушения, однако, зафиксировано не было. А разозлившийся Федор Смолов вскоре сильным ударом из-за пределов штрафной попал в штангу.

Логическим завершением игрового отрезка стала, возможно, не идеальная в техническом отношении, но зато быстрая и результативная комбинация с участием Александра Головина, Дениса Глушакова, Александра Ерохина и Александра Самедова, в конце которой полузащитник «Спартака» на 25-й минуте точным ударом с левой ноги в дальний угол открыл счет. Правда, не успели болельщики как следует порадоваться, как Игорю Акинфееву пришлось выручать свою команду после опасного штрафного в исполнении Гуардадо. А на 30-й минуте мексиканцы все-таки сравняли счет, словно под копирку срисовав единственный гол, забитый в матче Россия—Португалия.

Так же, как и тогда, последовал навес с фланга, только мяч залетел за спину не Федору Кудряшову, а Ерохину. Ну а неберущийся для Акинфеева удар головой нанес не Криштиану Роналду, а 25-летний Нестор Араухо из клуба «Сантос Лагуна», занявшего в прошлом сезоне в чемпионате Мексики лишь 16-е место. Причем мяч в данном случае полетел хитро, по высокой траектории.

В оставшиеся четверть часа первого тайма на поле шла мужская игра «кость в кость», и мексиканцам даже пришлось прибегнуть к замене. Их соперники же провели хорошую атаку, но Ерохин бесхитростно пробил выше ворот.

Понимая, что такую Мексику обыгрывать можно и нужно, россияне вполне по-хозяйски начали второй тайм. А забили гости. Это произошло вскоре после того как Эрнандес толкнул в грудь Георгия Джикию, и Игорь Акинфеев вступил в дискуссию с Эль-Шальваем. Видимо, голкипер ЦСКА в тот момент немного перенервничал. Иначе невозможно объяснить, почему через пару минут он в абсолютно рядовой ситуации не разобрался со своим одноклубником Виктором Васиным, вышел далеко из ворот, и вместо мяча ударил ногой по груди нападающего Ирвинга Лосано из клуба «Пачука», который, несмотря на боль, падал и улыбался, видя как сборная Мексики выходит вперед.

Для России, правда, это был еще не конец. Не наступил он и на 60-й минуте, когда «видеопомощник» зафиксировал офсайд у мексиканца, который поразил российские ворота в третий раз. И даже когда на 68-й минуте из-за второй желтой карточки поле покинул Жирков, у россиян еще оставались шансы забить по крайне мере один гол. На 69-й минуте, когда перед воротами Очоа оказался Игорь Смольников, заменивший Ерохина, они выглядели едва ли не стопроцентными, однако мяч после удара защитника «Зенита» примерно с линии вратарской утелел в небеса.

Во второй половине тайма Черчесов поменял обоих нападающих: вместо Бухарова и Смолова вышли Полоз и Максим Канунников, дебютировавший на этом турнире. Но ничего не помогало. Мексиканцы были не безгрешны, но в целом достаточно уверенно контролировали ситуацию. Они гораздо больше владели мячом (63% игрового времени), и нанесли больше ударов в створ ворот (6 против 2). Несмотря на все свое старание и благожелательное отношение болельщиков, сборная России так и не смогла войти в четверку сильнейших команд Кубка конфедераций. И надо признать, что такой результат — абсолютно по игре.