«Тамбов» и «Факел» провели самые результативные матчи в пятом туре ФНЛ

ФК «Тамбов» в прошедшем туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 30 июля одержал самую крупную победу среди всех участников первенства, забив в ворота красноярского «Енисея» пять безответных мячей. Как сказал после матча главный тренер гостей Дмитрий Аленичев, для его команды «игра закончилась после удаления»: на 38-й минуте защитник Валерий Кичин получил вторую желтую карточку за грубость, а уже на 45-й атакующий полузащитник «Тамбова» Алексей Скворцов открыл счет. В начале второго тайма он забил второй гол, затем на 65-й и 69-й минутах свой дубль оформил еще один игрок середины поля хозяев – Илья Кухарчук. Окончательный счет на табло установил в самой концовке встречи вышедший на замену нападающий из Буркина Фасо – Абдул Сирима. Наставник «Тамбова» Андрей Талалаев не стал переоценивать итоговый результат. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что одна из задач, которая стоит перед его командой - привлечение зрителей на стадион: «На сегодня наша команда забила больше всех мячей в ФНЛ. Большего для того, чтобы собирался полный стадион, мы пока сделать не можем». По официальным данным, с трибун арены «Спартак» за матчем наблюдали около 3,4 тыс. зрителей. «Не надо впадать в эйфорию, потому что какие-то выводы можно делать после тура десятого-одиннадцатого, когда стабилизируется игра у всех команд», - добавил господин Талалаев.

Чуть меньше голов увидели 2,3 тыс. зрителей, которые в этот же день посетили стадион в Новосибирске, где местная «Сибирь» принимала «Факел». В ворота воронежцев уже в первом тайме влетели три мяча, а в середине второй половины матча – еще один (итоговый счет – 4:0). Причем всю встречу команды провели в равных составах. После игры главный тренер «Факела» Павел Гусев заметил, что команда пропустила «три из четырех мячей со стандартных положений»: «Элементарное невыполнение функциональных обязанностей, несоблюдение игровой дисциплины. Три мяча после стандартов - это роскошь».

Не смог набрать очков в прошедшем туре еще один представитель Черноземья в ФНЛ – курский «Авангард», который на выезде уступил «Томи» - 1:2. Впрочем, в этой встрече хозяевам удалось забить победный гол лишь в компенсированное время. Главный тренер гостей Игорь Беляев после игры выразил сожаление, что его команда пропустила быстрый гол (уже на четвертой минуте), после чего «пришлось делать перестановки». «Очень обидно пропускать решающий гол в добавленное время. Как минимум, ничейная игра была. Но сегодня вот так», - заметил господин Беляев. На местном стадионе «Труд» за встречей наблюдали около 2 тыс. зрителей.

В следующем туре 5 августа «Авангард» примет «Балтику» из Калининграда, а «Факел» - «Оренбург», «Тамбов» же отправится в Санкт-Петербург к «Зениту-2».