Клубы из Черноземья не смогли победить в десятом туре ФНЛ

Все три представителя Черноземья в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) не смогли победить в рамках 10 тура, 27 августа. Так воронежский «Факел» ожидаемо проиграл на своем поле одному из лидеров первенства – красноярскому «Енисею» - 1:3. Причем на 30-й минуте встречи хозяевам удался розыгрыш штрафного удара, в результате которого Андрей Семенов открыл счет. Но уже в первой половине второго тайма лучший бомбардир ФНЛ Андрей Козлов оформил дуль (на его счету уже 10 мячей), а под занавес встречи защитник гостей Александр Новиков точным ударом довел счет до крупного. На трибунах Центрального стадиона профсоюзов за матчем наблюдали 2,5 тыс. зрителей. На пресс-конференции после встречи главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев пожелал воронежскому клубу «вылезти из зоны вылета»: «Такой город с хорошей командой и болельщиками заслуживает большего». Наставник «Факела» Павел Гусев отметил, что по содержанию игры его команда провела два разных тайма: «Мы понимали, что соперник выше классом в организации. Там игроки с поставленной игрой. Есть козыри – перевод мяча во фланг и затем в штрафную. Мы говорили об этом. До перерыва все получалось. Но во втором тайме у нас была потеря концентрации. Мы проиграли центральную зону. Это элементарные вещи. Будем делать все, чтобы достойно выступать, использовать внутренние резервы». После этого поражения «Факел» вернулся на 18-е место в турнирной таблице (восемь очков).

На 15-м месте с девятью очками после домашней ничьи (1:1) с «Зенитом-2» оказался курский «Авангард». На глазах 6,2 тыс. зрителей, пришедших на стадион «Трудовые резервы», хозяева в конце первого тайма вышли вперед, благодаря точному удару Ильнура Альшина. Но уже в самом начале второй половины встречи гостям удалась результативная контратака, и нападающий питерцев Андрей Панюков сравнял счет.

Выше всех из географических соседей в таблице ФНЛ остается ФК «Тамбов» - пятое место и 19 очков. Команде Андрея Талалаева во Владивостоке (на стадион «Динамо» пришли 1,8 тыс. зрителей) не далось взломать оборону местного «Луча-Энергии». Поединок завершился без голов. В следующем туре 2 сентября курский «Авангард» отправится в гости к ярославскому «Шиннику», «Тамбов» примет у себя «Олимпиец» из Нижнего Новгорода, а воронежский «Факел» в Санкт-Петербурге ожидает «битва аутсайдеров» с местным «Зенитом-2».