Мария Шарапова не дожила до понедельника

Она проиграла в 1/8 финала US Open

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, которая на данный момент занимает в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 146-е место и попала в основную сетку Открытого чемпионата США благодаря wild card, не смогла впервые с 2012 года выйти в четвертьфинал этого турнира. В четвертом круге россиянку остановила представительница Латвии Анастасия Севастова, которая победила за 2 часа 16 минут со счетом 5:7, 6:4, 6:2.

В отличие от третьего круга, где Мария Шарапова переиграла перспективную, но пока еще малоизвестную американку российского происхождения Софию Кенин, в 1/8 финала чемпионке US Open 2006 года именно та самая соперница, которой по итогам жеребьевки было положено оказаться на этой турнирной стадии. Причем соперница эта имеет неординарную биографию, свидетельствующей о волевом характере. Дело в том, что на протяжении 20 месяцев подряд начиная с апреля 2013 года Анастасия Севастова не провела ни одного официального матча. Из-за травм и связанных с ними депрессии она уже в 23 года решила завершить свою профессиональную карьеру, но затем, все-таки собравшись с мыслями, предприняла попытку вернуться, которая оказалась весьма удачной.

Перечень достижений теннисистки из Лиепаи, разумеется, несопоставим с послужным списком Шараповой. Достаточно сказать, что в свои 27 лет Севастова заработала всего лишь $2,5 млн призовых, — меньше, чем ее 20-летняя соотечественница, сенсационная победительница Roland Garros-2017 Елена Остапенко. Тем не менее, на ее счету есть и один четвертьфинал прошлогоднего US Open, на котором она в прошлом году обыграла в том числе испанку Гарбинье Мугурусу, а также британку Йоханну Конту, и два титула, завоеванных на турнирах Женской теннисной ассоциации.

Что же касается текущей спортивной формы Севастовой, то она, надо полагать, находится на хорошем уровне. В трех матчах на пути в 1/8 финала вторая ракетка Латвии провела на кортах американского Национального теннисного центра менее четырех часов, сумев избежать серьезных проблем.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в своем комментарии специально для «Ъ» перед игрой отметил, что важное значение будет иметь качество первой подачи Марии Шараповой, которое в предыдущих встречах вызывало вопросы. В итоге опытный специалист оказался прав. Стабильность попадания первого мяча россиянки была невысокой — всего 54%. Это в точности соответствовало показателю во встрече третьего раунда с Софией Кенин, однако для победы над такой сильной теннисисткой, как Севастова, не хватило.

Правда, первый сет остался за Шараповой. Сделав брейк в 4-м гейме, она позволила сопернице отыграть подачу в 7-м гейме, но затем очень удачно провела заключительный 12-й гейм. Казалось, что Севастова, действующая достаточно мягко и нередко ошибающаяся при исполнении резаных ударов, по большому счету не создает Шараповой особых проблем. Однако во второй партии латвийская теннисистка сумела сократить количество своих невынужденных ошибок до минимума, допустив явный брак всего дважды, в то время как россиянка позволяла себя промахиваться чаще, чем это было позволительно в такой упорной игре. Уступая 3:4, Шарапова упустила два брейк-пойнта, в 10-м гейме отдала несколько очков непосредственно с приема и в итоге проиграла сет — 4:6.

В третьей же партии преимущество Севастовой проявилось сразу. Она повела — 3:0 с двумя брейками, после чего Шарапова попросила медицинский тайм-аут, во время которого врач обработал ей мозоли на руке. Но спасти встречу так и не удалось. Севастова победила с третьего матчбола — 5:7, 6:4, 6:2 за 2 часа 16 минут. При этом, выиграв ударами навылет 42 очка против 21, пятикратная победительница турниров Большого шлема сделала гораздо больше невынужденных ошибок — 14 против 51.

Таким образом, вторая неделя US Open пройдет без Марии Шараповой, которая, впрочем, показала вполне достойный для ее нынешней ситуации результат. Напомним, что почти полностью пропустив из-за травмы американскую серию турниров на харде, 30-летняя суперзвезда, тем не менее, в первом круге сумела одолеть вторую ракетку мира румынку Симону Халеп. Более того, выход в 1/8 финала позволяет Марии Шараповой рассчитывать на место в первой сотне, которую замыкает на данный момент в онлайн-рейтинге. Во всяком случае, через неделю, когда выйдет в свет очередная классификация WTA Tour, она гарантированно будет стоять выше 105-го места.