Победительница забирает все

Каролина Возняцки выиграла Australian Open и титул первой ракетки мира

Победительницей Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде стала Каролина Возняцки, которая в одном из лучших финалов этого турнира за последние несколько лет сломила сопротивление Симоны Халеп — 7:6 (7:2), 3:6, 6:4. Завоевав свой первый титул на турнирах Большого шлема, 27-летняя датчанка польского происхождения вернула себе звание первой ракетки мира и установила при этом уникальный рекорд.

Для наиболее точного описания стиля игры Каролины Возняцки лучше всего подходит слово «терпение». Сильных и упорных представительниц оборонительного стиля в женском теннисе хоть отбавляй, однако мало кто из них может сравниться с ней в умении сдерживать чужие атаки, переходя при первой же возможности к контратакующим действиям. Пожалуй, можно сказать, что датчанка превратила это умение в настоящее искусство.

Однако теперь то же самое слово — «терпение» — идеально характеризует всю спортивную карьеру Каролины Возняцки. В ней был быстрый взлет — первой ракеткой мира она стала в ноябре 2010 года в возрасте 20 лет, недостаточное признание публики в связи с отсутствием титулов, завоеванных на турнирах Большого шлема, болезненные травмы и разочарования в личной жизни, которые, по словам самой теннисистки, сильно влияли на ее результаты на протяжении определенного периода времени.

Отныне никто не назовет Каролину Возняцки королевой-неудачницей, не сумевшей взять ни одной партии у бельгийки Ким Клийстерс и американки Серены Уильямс в финалах US Open 2009-го и 2014 годов. Ведь она сделала то, что не удавалось еще никому — вернулась на теннисный трон спустя ровно шесть лет после того, как освободила его. (До этого наибольший промежуток между потерей и возвращением звания первой в мире наблюдался в карьере Серены Уильямс и составлял 5 лет 29 дней). Причем вернулась триумфально, одержав самую долгожданную и самую главную победу в своей жизни.

Поединок Каролины Возняцки и Симоны Халеп стал пока единственным в истории Открытой эры (с 1968 года) финалом на турнирах Большого шлема, в котором встречались первая и вторая ракетки мира, никогда не выигрывавшие «мэйджоров». Учитывая тот факт, что на пути к решающему матчу 26-летней румынке пришлось преодолевать куда более высокие барьеры, у этой встречи было два вероятных сценария. Следовало ожидать либо примерно такую же легкую победу Возняцки, как в октябре прошлого года на WTA Finals в Сингапуре, где она на предварительном этапе разгромила Симону Халеп со счетом 6:0, 6:2, либо затяжную изматывающую борьбу с приблизительно равными шансами.

В итоге в мельбурнской вечерней духоте, из-за которой теннисистки между второй и третьей партиями даже получили положенные правилами дополнительные 10 минут отдыха, сработал второй вариант. Однако, когда после окончания пятого гейма второго сета Симоне Халеп, уже отдавшей к тому времени на тай-брейке первую партию, стали прямо на корте измерять давление, могло показаться, что судьба финала уже предрешена.

Впрочем, не зря румынка сейчас сотрудничает с австралийским специалистом Дареном Кэйхиллом, успешно работавшим в свое время с Ллейтоном Хьюиттом, Андре Агасси и некоторыми другими известными игроками. Во многом за счет агрессивности, прибавившейся в ее игре за последние несколько месяцев, Симона Халеп умудрилась уверенно взять второй сет и даже повести в третьем со счетом 4:3. Но тут уже передышку взяла ее соперница, которой врач как следует промассировал и затейпировал левую ногу. В последнем гейме Халеп при счете 30:15 сначала допустила свою первую почти за три часа двойную ошибку, затем уступила важное очко в очередном красивейшем затяжном розыгрыше, после чего отдала первый же матчбол невынужденной ошибкой при выполнении удара слева.

Победив за 2 часа 50 минут — 7:6 (7:2), 3:6, 6:4, несмотря на мужество своей не самой атлетичной оппонентки, выигравшей ударами навылет 40 очков против 25, Каролина Возняцки, которой еще во встрече второго круга с хорваткой Яной Фетт потребовалось отразить два матчбола, не смогла сдержать слезы радости. Счастлив был и ее отец Петр Возняцки, который тренирует дочь с самого детства и, выходит, посвятил ее мельбурнскому успеху всю жизнь.