Российские лыжницы вернулись на эстафетный пьедестал

Из никому не известной команды они с бронзой вошли в олимпийскую историю

Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская  завоевали в субботу четвертую бронзовую награду для сборной России по лыжным гонкам — на это раз в олимпийской эстафете 4х5 км. Золото получили норвежки Ингвильд Остберг, Астрид Якобсен, Рагнхиль Хага, Марит Бьорген, взяв реванш за поражение в Сочи у команды Швеции,  за которую бежали и проиграли победительницам две секунды Анна Хог, Шарлотта  Калла, Эбба Андерссон и Стина Нильссон. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова с подробностями из Пхенчхана.

На волне успехов россиян в уже прошедших индивидуальных гонках, в которых они завоевали три бронзовые награды, девичий квартет — самый молодой из тех, что сегодня стартовали в эстафете 4х5 км — уверенно завоевал четвертую бронзовую награду, пропустив вперед только признанных чемпионок мира и олимпийских игр из Норвегии и Швеции, которые на всех крупных соревнованиях последнего десятилетия сменяют на верхних ступенях пьедесталов друг друга. Вот и на этот раз команда Норвегии, финишером которой была теперь уже семикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген, можно сказать, поквиталась со шведками в лице выигравшей здесь спринт Стиной Нильссон за упущенную победу четырехгодичной давности в Сочи. На этот раз разница между двумя непримиримыми соперницами на финише составила 2 секунды в пользу лидера сборной Норвегии. Теперь 37-летняя Марит Бьорген сравнялась по числу олимпийских наград с норвежским  биатлонистом Уле Эйнаром Бьорндаленом, в Корею не отобравшимся. У обоих — по 13 олимпийских наград, но у Бьорндалена на одну золотую больше (восемь).

Неожиданно ниже своих потенциальных возможностей выступили в эстафете и американки, и  финки. Первых российские лыжницы оставили далеко позади, а последних обошли, оставив четвертыми, в 20 секундах позади себя.

Россиянки на протяжении трех этапов абсолютно на равных вели борьбу с грандессами мировой лыжни, и даже, было дело, лидировали, и третий итоговый результат — просто-таки феноменальный для только-только набирающей обороты молодой сборной страны. Для одной из участниц сегодняшней гонки от России Юлии Белоруковой эстафетная награда стала второй на нынешних Играх. Первую медаль она завоевала в индивидуальном классическом спринте, в котором также стала третьей. Сегодняшняя награда россиянок в этой престижной дисциплине, в которой их предшественницам (в том числе нынешней главе федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе) не было равных в беспроигрышной серии, начиная  с 1988-го и заканчивая 1998 годом, стала второй после значительного перерыва. В последний раз олимпийский успех россиянкам в эстафете сопутствовал на Играх 2006 года в Турине, где Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева выиграли золото.

Госпожа Вяльбе, которая смотрела гонку с трибуны (кстати, в компании Натальи Барановой, Ольги Даниловой и других именитых лыжниц), как простая болельщица, была уверена в том, что ее подопечные смогут бороться здесь за медаль. «Я говорила, что надо ехать сюда, на эту гонку! Говорила, что будет медаль. Верила в наших девчонок»,— заявила она представителям СМИ. А  тактика на гонку, которую определил для наших эстафетчиц тренер сборной Маркус Крамер, была, похоже, элементарна: убегать, убегать, убегать. Но, что особенно примечательно, так это то, что каждая российская лыжница сработала по максимуму.

Например, финишера команды Анну Нечаевскую, которая прежде бегала лишь третьи этапы, специалисты сборной, уверили, что шанс на медаль при грамотном прохождении дистанции есть. И провожали, словно на подвиг. Прямо так и заявили: ты должна совершить подвиг, рассказала представителями СМИ лыжница. Не больше и не меньше....

«Нечаевская молодец, что не бросилась на последнем этапе за лидерами, а удержала бронзу»,— похвалил лыжницу после финиша известный в прошлом спортсмен, а сейчас тренер Сергей Крянин.

Определился состав мужской сборной России по лыжным гонкам на завтрашнюю мужскую эстафету 4х10 км. Андрей Ларьков и Александр Большунов пробегут два первых этапа классикой, а Алексей Червоткин и Денис Спицов — два заключительных этапа коньком.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (Южная Корея), 17 февраля

Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Норвегия (Ингвильд Остберг, Астрид Якобсен, Рагнхильд Хага, Марит Бьорген) — 51.24,3. 2. Швеция (Анна Хааг, Шарлотта Калла, Эбба Андерсон, Стина Нильссон) — отставание 2,0. 3. Олимпийские атлеты России (Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская) — + 43,3.