Две нижегородские спортсменки стали призерами зимней Олимпиады-2018 в Корее

Две спортсменки из Нижнего Новгорода стали призерами зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Лыжница Анастасия Седова завоевала бронзу в эстафете среди женщин 4×5 км, а конькобежка Наталья Воронина стала бронзовым призером на дистанции 5 тыс. м. Напомним, на Олимпиаде в Южной Кореи за первенство боролись семь спортсменов из Нижегородской области: конькобежцы Наталья Воронина и Сергей Трофимов, лыжница Анастасия Седова, трамплинист Денис Корнилов, а также хоккеистки Валерия Тараканова, Виктория Кулишова и Екатерина Лихачева. По сообщению пресс-службы правительства Нижегородской области, всего в 2017 году нижегородские спортсмены завоевали 333 медали на международных спортивных соревнованиях. Это почти на треть больше, чем в 2016 году (255 медалей). По словам и.о. заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, в 2017 году спортсмены завоевали 160 золотых, 97 серебряных и 76 бронзовых медалей. «Из них 38 медалей завоеваны на чемпионатах мира и Европы, 33 – на первенствах мира и Европы по Олимпийским видам спорта», — отметил Дмитрий Сватковский. Среди главных достижений Дмитрий Сватковский выделил серебреного призера Чемпионата мира по легкой атлетике Валерия Панова, который занял пьедестал в дисциплине по метанию молота. Кроме того, отдельного внимания удостоились заволжские гимнастки Арина и Дина Аверины, которые на двоих завоевали 32 золотые, 13 серебряных и пять бронзовых медалей. На Всемирной летней Универсиаде нижегородский пловец Михаил Доринов занял второе место в смешанной эстафете 4х100 метров. Другая воспитанница нижегородской школы плавания Василиса Буйная завоевала шесть медалей на первенстве Европы и две медали на первенстве мира среди юниоров. Наши пятиборцы завоевали девять медалей, в числе которых золотая и серебряная медали Чемпионата Европы и бронза Чемпионата мира воспитанника лысковского ФОКа Кирилла Белякова».