Россия и Латвия стартовали с ничьей

Первый день матча play-off второй Мировой группы Кубка федерации закончился со счетом 1:1

В ханты-мансийском Центре развития теннисного спорта начался матч play-off второй Мировой группы Кубка федерации Россия—Латвия. В первый день корреспондент “Ъ” Евгений Федяков зафиксировал в целом закономерный итог — 1:1. Первая ракетка российской команды Анастасия Павлюченкова в трех сетах обыграла Анастасию Севастову, а Екатерина Макарова в двух партиях уступила чемпионке Roland Garros Елене Остапенко.

28-летняя Анастасия Севастова, с которой в первый день матча Россия—Латвия предстояло встретиться Анастасии Павлюченковой, обладает богатейшим опытом выступлений в различных турнирах. Достаточно сказать, что из восьми теннисисток, участвующих в матче в Ханты-Мансийске, именно она дебютировала в Кубке федерации раньше всех — еще в 2005 году. Не выделяясь выдающимися физическими данными, Севастова, по сути, по-настоящему раскрылась лишь в прошлом сезоне, в ходе которого она выиграла второй за карьеру титул на Майорке, дошла до полуфиналов в Дубае и Мадриде, а также второй раз подряд пробилась в четвертьфинал US Open, обыграв в том числе Марию Шарапову. А в этом году невысокая, но настырная девушка находилась в тени до тех пор, пока совсем недавно в Чарльстоне не вышла в полуфинал. Поэтому для Анастасии Павлюченковой это была очень серьезная соперница даже несмотря на, казалось бы, совершенно однозначный счет личных встреч — 5:0.

Россиянка, кстати, начала сезон неудачно, выиграв на шести турнирах всего два матча. Так что для начала ей требовалось почувствовать уверенность в себе. Сделать это удалось не сразу — Павлюченкова сразу же потеряла свою подачу. Зато затем выдала серию из четырех выигранных подряд геймов, заставив соперницу занервничать.

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова

Примерно через полчаса игры подтвердилось то, что в принципе Павлюченковой довольно комфортно играть со своей тезкой. Конечно, вторая ракетка сборной Латвии отличается неприятными резаными ударами, но в данном случае они не выглядели недостаточно эффективными. Впрочем, сходу решить задачу россиянке не удалось. Второй сет у нее явно не получился, через 75 минут после начала игры в ней наступило волнительное равновесие. Пока Павлюченкова на несколько минут покинула корт, капитан-дебютант сборной России Игорь Андреев вместе с командой устроили летучку, обсуждая, что в данной ситуации следует предпринять. И не напрасно: в середине третьей партии все снова встало на свои места. Павлюченкова заиграла активнее, а у Севастовой опять прошло несколько ошибок. Взяв «всухую» пятый гейм на чужой подаче, россиянка, несмотря на понятное волнение, сумела довести дело до победного конца. В итоге — 6:3, 2:6, 6:4 после 1 часа 51 минут.

Отвечая на вопрос корреспондента “Ъ” по поводу наиболее важного момента в этой встрече, победительница выделила четвертый гейм решающего сета, после которого ей удалось вернуть уверенность в своих силах.

Психологический же свой настрой Павлюченкова описала очень откровенно: «Ехала сюда как на войну, потому что проигрывать нам никак нельзя». Это, впрочем, и так очевидно: в случае неудачи сборная России покидает вторую Мировую группу и выбывает в зональные соревнования.

Перед 32-й ракеткой мира Екатериной Макаровой в субботу, безусловно, стояла гораздо более сложная задача. Все-таки ее оппонентка Елена Остапенко, действующая победительница Roland Garros, находится в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) заметно выше — на 5-м месте. Обоснованность своего пребывания в первой десятке рижанка лишний раз подтвердила совсем недавно, дойдя до финала супертурнира в Майами, после которого, правда, она перенесла вирусное заболевание и не тренировалась около десяти дней. К тому же следовало иметь в виду, что в январе на Открытом чемпионате Австралии россиянке удалось обыграть Остапенко. Первая партия тогда завершилась тай-брейком, а вторая — со счетом 6:1.

Российская теннисистка Екатерина Макарова

Главный козырь 20-летней теннисистки, которая в прошлом году организовала на Открытом чемпионате Франции одну из главных сенсаций XXI века, выиграв турнир Большого шлема в ранге 47-й ракетки мира,— сверхагрессивные, можно даже сказать бесшабашные удары с задней линии, особенно справа. Несмотря на свою любовь к грунтовым кортам, играть на удержание мяча Остапенко не любит, хотя главный ее плюс порождает и явный минус — склонность к ошибкам. Сломить сопротивление такой оппонентки очень тяжело. Для этого требуется самому действовать на грани разумного риска, и в некоторых отрезках встречи Екатерине Макаровой это удавалось. Например, уступая в самом начале 0:3, она сравняла счет. Причиной же поражения в первой партии стал неудачный 12-й гейм, в котором россиянка допустила три двойные ошибки.

Дебют второго сета для Макаровой снова не сложился, но она продолжала бороться изо всех сил и опять отыграла подачу. Однако концовка и здесь осталась за Остапенко, которая за 1 час 31 минуту выиграла форхендами навылет 16 очков против двух у Макаровой и победила — 7:5, 6:4.

Таким образом, после первого дня в матче наступило в принципе ожидаемое равновесие — 1:1. В воскресенье сначала Остапенко сыграет с Павлюченковой, затем Макарова с Севастовой, после чего состоится парная комбинация, на которую пока заявлены Макарова и Елена Веснина, а также Диана Марцинкевич и Даниэла Висмане.