Весь Супермен в 50 фактах
Краткая биография главного супергероя Америки

В 1938 году начал выходить комикс про Супермена — первого настоящего супергероя, борца за правду, справедливость и американский образ жизни. С тех пор прошло 80 лет, Супермен появился в четырех радио- и шести телесериалах, 11 фильмах, примерно 50 мультфильмах и бессчетном количестве комиксов, боролся с Гитлером и Ку-Клукс-Кланом, спасал Орсона Уэллса от марсиан и ходил в качалку с Дартом Вейдером, отказывался от американского гражданства и воевал за СССР, умирал и воскресал. К юбилею одного из главных поп-культурных героев прошлого столетия Weekend рассказывает все, что нужно о нем знать
Вначале Супермен был злым, лысым и писался через дефис. Таким в 1932 году его придумал Джерри Сигел и нарисовал Джо Шустер — пара 17-летних школьников из Кливленда. Рассказ «Господство Супер-мена» появился в третьем выпуске их фэнзина. Сюжет был такой: некий бродяга после опытов сумасшедшего профессора приобрел способность читать и контролировать чужие мысли, начал играть на бирже и скачках и превратился во властелина мира, но потом его суперспособности исчезли, и он снова оказался на улице. Популярности злой Супермен не снискал, и продолжать эту историю Сигел и Шустер не стали.

Слово «superman» ввел в английский язык Бернард Шоу. Название его пьесы 1903 года «Man And Superman» отсылало к ницшеанскому Uebermensch — Сверхчеловеку. Сигел с Шустером о Ницше ничего не знали, а имя для своего героя позаимствовали из газет — в то время журналисты часто называли суперменами успешных политиков и спортсменов, а также популярных тогда силачей.


Добрым Супермен стал благодаря ирландским хулиганам и Гитлеру. В середине 30-х Сигел и Шустер, дети эмигрировавших из Европы евреев и застенчивые гики, страдали от сверстников-ирландцев, издевавшихся и отнимавших у них деньги, и переживали за евреев, оставшихся в Германии. Из этих страданий родился новый образ супермена — защитника угнетенных, силача, спешащего на выручку всем, кто в беде.
Образ Супермена был вдохновлен голливудскими звездами. Внешний вид списали с актера немого кино Дугласа Фэрбенкса, застенчивость и трусливость его альтер эго журналиста Кларка Кента — с комика Гарольда Ллойда, а само имя, под которым Супермен скрывался на земле, было дано ему в честь актеров Кларка Гейбла и Кента Тейлора.


Первый комикс про Супермена Джо Шустер сжeг. Это было в 1933 году, но на этот раз к Гитлеру отношения не имело. Придумав доброго Супермена, Шустер и Сигел отнесли свои наброски в издательство Consolidated Book Publishers — там идею одобрили и предложили сочинить полноценную историю, но когда история была готова, издатели без объяснения причин отказались ее печатать. Нарисованный от руки комикс Шустер в отчаянии бросил в камин, но Сигел сумел спасти обложку и даже заставить Шустера продолжить работу.


Первый выпуск «Action Comics» — самый дорогой комикс. Сегодня в мире их осталось примерно 30 штук. Один из них в 2000 году был украден у фаната Супермена Николаса Кейджа — спустя 11 лет его случайно обнаружили в камере хранения и впоследствии продали за $2 161 000. В 2014 году другой экземпляр был продан на аукционе за рекордные $3 207 852.


Супермен стал первым персонажем, удостоенным отдельного издания. До этого комиксы печатали в сборниках. По легенде, стратегию поменяли после того, как глава издательства Гарри Доненфельд решил выяснить, почему его новая антология стала продаваться лучше всех остальных комиксов, и спросил мнение мальчика в газетном киоске. Мальчик ответил, что читает только ради Супермена. После этого Доненфельд взял Сигела и Шустера в штат и в 1939-м начал печатать «Супермена», с которого принято отсчитывать золотой век комиксов.
Боб Кейн придумал Бэтмена из зависти к Супермену. Точнее, к гонорару его авторов. В 1939 году Кейн узнал, что Сигел и Шустер получают за Супермена по $800 в неделю — около $14 тыс. в современном эквиваленте. Кейн немедленно бросил рисовать истории про веселых щенков, приносившие всего $50, и придумал Бёрдмена (Человека-птицу), который быстро эволюционировал в Бэтмена.

Бэтмен и Супермен ходили на двойные свидания. По крайней мере, так это виделось Бобу Кейну, который брал с собой робкого Шустера, чтобы иметь возможность объявить очередным девушкам, что они сидят рядом с создателями главных супергероев. Объявление неизменно производило впечатление — говорят, постепенно Шустер даже избавился от своей застенчивости.


В 1940 году Супермену запретили убивать, похищать детей и говорить с ошибками. К этому времени выходило уже четыре отдельных комикса про Супермена, и издатели решили создать единые правила, чтобы держать героя под контролем. В результате запретили изображение крови и пыток, грамматические ошибки позволялись только злодеям, но главное — Супермену нельзя было убивать, все его антагонисты должны были погибать в результате собственных действий. Правила оставались в силе на удивление долго — почти 40 лет.


Подруга Супермена не понравилась редактору, и он велел сделать ее посимпатичнее. Лоис Лейн работала в газете с Кларком Кентом и была влюблена в Супермена с самого первого комикса, но в 1941 году редактор Уитни Эллсворт посчитал, что для подруги супергероя у нее слишком заурядная внешность, и потребовал сделать ее более выразительной. Ей увеличили глаза, сделали более пышными волосы и даже слегка подчеркнули грудь. Зато не уволили — работу в Daily Planet она сохранила.


Криптонит был придуман, чтобы у Супермена был выходной. Зеленый радиоактивный осколок планеты Криптон, лишавший Супермена суперсил, впервые появился в радиосериале «Приключения Супермена» (1940–1951). Благодаря ему озвучивавший Супермена актер Бад Коллайер мог взять выходной: пока Супермен страдал от криптонита, со злом боролись еще не имевшие собственного радиошоу Бэтмен и Робин.






«Супермен» стал самым дорогим мультфильмом начала 40-х. Снимать первый десятиминутный мультик студия Paramount Pictures предложила главным конкурентам Диснея — братьям Флейшер. Они связываться со скучным, на их взгляд, героем не захотели и потребовали немыслимый бюджет в $100 тыс. ($1,7 млн в нынешнем эквиваленте). На $100 тыс. Paramount, разумеется, не согласилась, но, к удивлению Флейшеров, предложила $50 тыс. за серию — в два раза больше бюджета самых дорогих мультфильмов Диснея. Братья подписались сразу на восемь серий.

В 1943 году комикс про Супермена включили в солдатский паек. К этому времени он был настолько популярным, что его решили использовать для поднятия боевого духа американских солдат, воюющих за рубежом. Ради такого дела редакторы комикса решили сделать Супермена еще большим патриотом и изменили его девиз «За правду и справедливость!» на «За правду, справедливость и американский образ жизни!».

ФБР подозревало Супермена в разглашении гостайны. В 1945 году, в разгар работы над созданием атомной бомбы, когда любые упоминания ядерного оружия были под строгим контролем, вышел комикс, где Супермен был изображен рядом с ускорителем атомов. Министерство обороны посчитало, что упоминание ускорителя в комиксе скорее создаст впечатление, что правительство не воспринимает атомные разработки всерьез, но ФБР пригрозило издателям арестом, если подобное повторится, и выход нового комикса, где Лекс Лютор пытался взорвать Супермена атомной бомбой, был отложен на год.

В 1946 году Супермен уничтожил Ку-Клукс-Клан. На протяжении 16 выпусков радиосериала «Приключения Супермена» он боролся с неонацистской группировкой, пытавшейся убить китайского мальчика и американских журналистов, и в результате одержал победу и над ее предводителем Великим Скорпионом, и над его приспешниками в балахонах. Считается, что в основу сценария легли сведения журналиста Стетсона Кеннеди, на протяжении нескольких лет под прикрытием входившего в Ку-Клукс-Клан и изучившего их тайный язык и ритуалы. Благодаря «Супермену», превратившему эти ритуалы в объект пародии, организация стала стремительно терять престиж — старые члены уходили, а новые не вступали, что в итоге привело к ее распаду.
Сигел и Шустер пытались вернуть себе права на Супермена. В 1946 году они подали на DC в суд, но проиграли. После этого издательство уволило обоих и перестало упоминать их имена в новых выпусках комикса. Джерри Шустер после увольнения работал курьером и рисовал подпольные БДСМ-комиксы, а Джо Сигел устроился пруфридером к конкурентам DC — издательству Marvel.


После увольнения Сигела и Шустера Супермена переселили из Торонто в Нью-Йорк. Метрополис, вымышленный город, названный в честь фильма Фрица Ланга, изначально был списан с Торонто, но постепенно стал все больше походить на Манхэттен. В одном из выпусков стало известно, что в XVII веке остров, на котором находится город, был продан индейцами европейским переселенцам (за что впоследствии сумасшедший ученый-индеец чуть его не уничтожил), затем в его гавани неожиданно появилась статуя Свободы, а сам он получил прозвище Большой Абрикос.
Однажды Супермен спас Орсона Уэллса от марсиан. В году 1949 году DC сделало спецвыпуск комикса в коллаборации с создателями фильма «Черная магия», в котором Орсон Уэллс играл графа Калиостро. Сюжет обыгрывал скандальную радиопостановку «Войны миров» 1938 года, сделанную Уэллсом так реалистично, что более миллиона американцев приняли ее за новостной репортаж и поверили в нападение марсиан. В новом комиксе марсиане похищали Уэллса прямо со съемочной площадки и собирались убить, но режиссера спасал Супермен. В кульминационной сцене комиксовый Уэллс раскаивался в успехе «Войны миров»: «Когда я заставил всех поверить, что марсиане захватывают мир, я не думал, что марсиане захватят меня самого!»



Японский император Хирохито обожал сериал «Приключения Супермена». После Второй мировой 99% программ на японском телевидении были американскими, и самой популярной из них — сериал про Супермена. Настолько популярной, что Хирохито даже написал письмо исполнителю заглавной роли Джорджу Ривзу, в котором назвал его своим любимчиком.
Актер Тору Охира, озвучивавший Супермена в Японии / Фото: AP

Первый сценарий полнометражного «Супермена» написал автор «Крестного отца» Марио Пьюзо. Продюсер Илья Салкинд, решивший в 70-х снять блокбастер про Супермена, обратился к Пьюзо в расчете получить звездное имя в титрах и увлекательную историю. Вместо этого он получил 550-страничный талмуд с отсылками к Библии. Переписывать пригласили сценариста бондианы Тома Манкевича, что, впрочем, не помешало Пьюзо получить $600 тыс.

Роль Супермена чуть не досталась зубному врачу. Кастинг нового блокбастера тоже выдался не из легких: от главной роли один за одним отказывались все — Роберт Редфорд, Пол Ньюман, Бёрт Рейнольдс, Сильвестр Сталлоне. В отчаянии Салкинд записал на пробы дантиста своей жены и бывшего актера Дона Войне. Он и оставался главным претендентом на роль, пока в последний момент директор по кастингу не привел молодого сериального актера Кристофера Рива.


Набрать мышечную массу Супермену помогал Дарт Вейдер. Кристофер Рив, хотя и спас положение, супергеройским телосложением не отличался. Продюсеры предлагали ему просто надеть рельефный костюм, но Рив решил подкачаться. Специальную программу тренировок разработал для него Дэвид Проуз, сыгравший Темного лорда в «Звездных войнах» и в прошлом знаменитый бодибилдер. Благодаря Проузу Рив всего за шесть недель накачал 13 кг мышц и первым среди актеров ввел моду набирать вес и тренироваться специально для роли.



В 80-х главному врагу Супермена обновили образ — его прототипом стал Дональд Трамп. На фоне заката кинокарьеры Супермена в DC попробовали вдохнуть новую жизнь в комиксы и осовременить героев. В 1986 году Лекса Лютора из сумасшедшего ученого превратили в воротилу с Уолл-стрит, выбрав за образец реального миллиардера с плохой репутацией — Дональда Трампа. Новая профессия за Лютором закрепилась, а вот внешнее сходство с нынешним американским президентом исчезло через четыре выпуска комикса.



Отличить настоящего Супермена от двойника можно с помощью фильма «Убить пересмешника». Пролежав несколько месяцев в регенерационной камере и постепенно вернувшись к жизни, Супермен обнаружил, что в его отсутствие Метрополисом заправляли его двойники. Чтобы доказать, что он и есть настоящий Супермен, он называет Лоис Лейн любимый фильм Кларка Кента и, видимо, свой — «Убить пересмешника». Автор комикса Дэн Юргенс решил, что если кто из киногероев и мог повлиять на Супермена, то только Аттикус Финч, тоже отстаивавший правду, справедливость и американский образ жизни.
На оживление Супермена в кино студия Warner Bros. потратила $30 млн, но ничего не вышло. Возрождать Супермена на большом экране в 1997 году позвали Тима Бёртона, но за год работы он не смог договориться с продюсером Джоном Питерсом, который выдвигал очень странные требования: Супермен не должен летать и носить красно-синий плащ, но должен был сразиться с гигантским пауком. На разработку идей Питерса была потрачена большая часть предварительного бюджета, а фильм так и не вышел.
Тим Бёртон почти заставил Супермена ходить к психотерапевту. С этого начинался сценарий: Кларк Кент ходит на терапию, потому что думает, что сходит с ума — он не знает, что он инопланетянин, и не понимает, откуда у него суперсилы. Проблема решается сама собой, когда Кларку показывают остатки космического корабля, и он наконец становится Суперменом. Чтобы подчеркнуть невротичность персонажа, на роль Супермена позвали Николаса Кейджа. Жаль, что фильм в итоге не был снят.





В альтернативной Вселенной Супермен служит Советскому Союзу. В комиксе «Красный сын» (2003) Супермен попадает с Криптона не в США, а в украинский колхоз и вместо «правды, справедливости и американского образа жизни» борется за «Сталина, социализм и расширение Организации Варшавского договора». Трехсерийный комикс сразу обрел культовый статус среди поклонников DC, а актер Генри Кавилл, сыгравший Супермена в фильме «Человек из стали», говорил, что вдохновлялся образом Красного сына.


Фото: NANCY KASZERMAN VIA ZUMA WIRE / ТАСС

В 2012 году директор Нью-Йоркского планетария Нил Деграсс Тайсон нашел родину Супермена. Планета LHS 2520, как и Криптон, находится на расстоянии 27 световых лет от Земли и вращается вокруг Красного карлика. За это открытие Тайсона упомянули в очередном выпуске комикса, где Супермен заодно признался, что посещает планетарий почти каждый год в надежде увидеть свою родину.


Зак Снайдер вернул Супермену умение хорошо прыгать, а Лексу Лютору — волосы. Так режиссер решил отдать дань оригинальному Супермену и его создателям. Впрочем, после нескольких прыжков в «Человеке из стали» (2013) Супермен все равно научился летать, а поверженного в финале «Бэтмен против Супермена» (2016) Лютора побрили налысо в тюрьме.
Джесси Айзенберг в роли Лекса Лютора


К такому выводу в 2016 году пришли физики из Лестерского университета, исследовавшие способности супергероев. Победу Супермену принесла его способность стрелять из глаз солнечной энергией: согласно подсчетам ученых, в этот момент количество высвобождаемой Суперменом энергии — 3,86x1010 джоулей в секунду — больше чем у Росомахи, Тора и атомной бомбы.
$25 млн потратили создатели «Лиги справедливости» на то, чтобы побрить Супермена. Игравший Супермена Генри Кавилл параллельно с «Лигой» снимался в новой части фильма «Миссия невыполнима» и по условиям контракта не имел права сбривать полагавшиеся его персонажу усы. Растительность на лице не вписывалась в канонический образ Супермена, поэтому создателям «Лиги» пришлось выделить дополнительный бюджет, чтобы убирать усы на компьютере.

После победы Дональда Трампа Супермен встал на защиту нелегальных иммигрантов.
В новых выпусках комикса Супермен спасает нелегальных рабочих от американского патриота с пулеметом, считающего, что те отнимают его работу. Так Супермен, когда-то учивший беженцев из Европы английскому языку, спустя 80 лет снова стал защитником иммигрантов, но на этот раз — от американского президента.
В новых выпусках комикса Супермен спасает нелегальных рабочих от американского патриота с пулеметом, считающего, что те отнимают его работу. Так Супермен, когда-то учивший беженцев из Европы английскому языку, спустя 80 лет снова стал защитником иммигрантов, но на этот раз — от американского президента.

