Ураза-байрам традиционно остановил город
Как в Москве организован мусульманский праздник
Мусульманский праздник парализовал в пятницу утром движение в районе столичных мечетей — верующие отмечают Ураза-байрам. До 11 часов были в городе был перекрыт ряд улиц, прилегающих к местам проведения обрядов. Ситуация осложнилась еще и потому, что в богослужениях принимали участие и мусульманские болельщики, которые приехали в Москву на Чемпионат мира. Подробности — в материале Александра Рассохина.
Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ / купить фото
Не только проехать, но и пройти в районе московских мечетей утром было проблематично: движение было перекрыто, территорию патрулировали полицейские.
Уже в 5.30 в выставочном центре «Сокольники» глава Духовного собрания мусульман Альбир Крганов начал праздничный намаз. Однако главные события проходили в Соборной мечети, где собрались, по оценкам властей, порядка 130 тыс. человек.
Всего же в празднике участвуют более 200 тыс. мусульман, рассказал «Коммерсантъ FM» заместитель начальника управления по связям с религиозными организациями департамента национальной политики Москвы Антон Игнатенко. По его словам, власти открыли дополнительные площадки, чтобы все верующие смогли принять участие в богослужениях:
«Павильон №2 в парке Сокольники вмещает 8 тысяч человек — это удобное капитальное строение, с хорошим звуком, с коврами. В Братеевском каскадном парке футбольное поле хорошее, ровное, гладкое, мягкое — сам щупал. Еще одна площадка находится в Бутово на пересечении улиц академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского — на опушке Бутовского лесопарка. Также подготовлено порядка 40 мест в Московской области, чтобы людям не пришлось всем ехать в Москву, особенно в центральную часть города».
К московским мусульманам присоединились верующие, которые приехали в Россию на Чемпионат мира по футболу — это, в основном, футболисты и болельщики из Саудовской Аравии, Туниса, Марокко и Сенегала. «Все-таки количество болельщиков, приехавших из мусульманских стран, не исчисляется десятками, сотнями тысяч, эта цифра гораздо скромнее. Мы очень тесно общаемся с дипломатическими миссиями, в ряде случаев непосредственно послы, а где-то и представители министерств иностранных дел напрямую обращаются к нам, чтобы мы оказали содействие. В некоторых городах просят нашего имама выехать и провести богослужение — например, в Екатеринбурге», — говорит первый заместитель управления мусульман Европейской части России Дамир Хазрат Мухаметдинов.
Жительница столицы Арина в течение нескольких лет работала недалеко от Московской исторической мечети. По ее словам, движение в районе парализовано каждый год во время празднования Ураза-байрам: «По дороге от метро к работе встречались не только толпы людей, которые идут молиться, но и толпы людей, которые продают куски обоев или какие-то куски тряпок вместо молельных ковриков. Были и дорогие какие-то коврики, которые там продавались. С самого утра полиция выставляла такие большие заградительные конструкции, перекрывали улицы, было очень трудно в этот момент ходить. Но там было все очень радостно, сохранялась атмосфера праздника, мирная и спокойная. Очень много людей, но эти люди крайне чистоплотно себя вели. Очень много было попрошаек при этом».
Накануне в Москве с рабочим визитом был и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман аль-Сауд. Во время встречи Владимир Путин поздравил гостя с Ураза-байрамом. Однако неизвестно, остался ли принц на праздник в России. С учетом завершения переговоров и поражения Саудовской Аравии в первом матче Чемпионата мира, судя по всему, наследный принц встретил Ураза-байрам на родине.