Российские стрелки не удержали лидерство

Несмотря на завоеванный сегодня на чемпионате мира полный комплект наград

Три награды — золото, серебро и бронзу — завоевали россияне в четверг на чемпионате мира по стрелковым видам спорта, который проходит в южнокорейском городе Чханвон. В общем зачете сборная России идет второй вслед за хозяевами турнира. Назар Лугинец, Владимир Масленников и Сергей Каменский выиграли командные соревнования в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех позиций с рекордом мира (3535 очков). В стрельбе из пневматического пистолета с 10 м Артем Черноусов стал вторым и как призер получил олимпийскую лицензию для страны. Также он, Денис Кулаков и Антон Гурьянов взяли бронзу в этой же дисциплине в командном турнире.

В четверг на соревнованиях чемпионата мира российская сборная по стрельбе завоевала полный комплект медалей — золото, серебро и бронзу. Тем не менее в медальном зачете она стала второй, хотя еще вчера делила первое место с хозяевами турнира.

Назар Лугинец, Владимир Масленников и Сергей Каменский одержали победу в командных соревнованиях в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех позиций с мировым рекордом — 3535 очков. Китайцы стали вторыми (3532), белорусы — третьими (3526).

22-летний иркутянин Артем Черноусов выиграл серебро в личном турнире чемпионата мира в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. Победив в квалификационных соревнованиях, он поначалу лидировал и в финале с солидным преимуществом над соперниками — более пяти очков. Однако шесть подряд выстрелов мимо «десятки» обернулись перестрелкой, а в ней более метким оказался кореец Чжонго Чжин. В финале Черноусов и Чжин набрали по 241,5 балла, но второй получил золото как победитель перестрелки. Бронза досталась другому корейцу — Демьюну Ли (220,6).

Вклад Артема Черноусова в общий успех сборной России трудно переоценить. Как призер чемпионата мира он принес стране очередную — уже четвертую — олимпийскую лицензию на Игры-2020 в Токио. Напомним, Черноусов стал автором двух из них. Во вторник иркутянин победил в другой олимпийской дисциплине — стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м в миксте — в дуэте с Виталиной Бацарашкиной, и они, опередив главных конкурентов из Китая Ван Цян и Ван Мен на 7,9 очка, также принесли России олимпийскую лицензию.

Артем Черноусов, Денис Кулаков и Антон Гурьянов взяли и бронзовую медаль в командном турнире (1736), стреляя из пневматического пистолета с 10 м. В этой неолимпийской дисциплине лидировали корейцы (1747), а серебро досталось стрелкам из Индии (1738).

В медальном зачете сборная России, по итогам вчерашнего дня делившая первое общекомандное место на чемпионате с корейцами, сегодня сдала одну позицию и с пятью золотыми, двумя серебряными и шестью бронзовыми медалями стала второй. На первом и втором местах — стрелки Южной Кореи (8–6–6) и Индии (4–6–4) соответственно.