Михаил Южный приблизился к круглой цифре

Он выиграл свой 499-й матч за карьеру

Центральным событием третьего дня St. Petersburg Open, турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $1,2 млн, стал матч с участием Михаила Южного, который на этой неделе завершает свою карьеру. Победив в двух сетах боснийца Мирзу Башича, он не только вышел во второй круг, но и выиграл свой 499-й матч. Помешать Южному стать вторым российским теннисистом, достигшим рубежа 500 побед, сегодня попытается 26-я ракетка мира испанец Роберто Баутиста Агут.

До 500-й победы в карьере Михаилу Южному осталось выиграть лишь один матч

О том, что St. Petersburg Open будет его последним официальным турниром, Михаил Южный объявил еще в июле в Атланте, обыграв там в первом круге аналогичного по уровню турнира категории «250» практически неизвестного американца Эмиля Рейнберга. Это была 498-я победа 36-летнего российского ветерана на уровне ATP, причем приблизиться хотя бы еще на шаг к рубежу 500 выигранных матчей, который из российских игроков покорился лишь Евгению Кафельникову (609 побед), ему с тех пор никак не удавалось. Оставалась надежда лишь на St. Petersburg Open, с организаторами которого Михаила Южного давно связывают добрые отношения. Они, кстати, не только предоставили 110-й ракетке мира wild card, но и запланировали на субботу, день полуфиналов, торжественную церемонию проводов.

Перенести ее, разумеется, будет можно лишь в том случае, если Южный дойдет до финала. Конечно, шансы его следует оценивать крайне осторожно, но первый шаг к этой цели сделан.

Босниец Мирза Башич, занимающий в рейтинге 78-е место и доставшийся в соперники чемпиону St. Petersburg Open 2004 года, звезд с неба никогда не хватал. Правда, в феврале он неожиданно выиграл свой единственный пока титул в Софии, где начинал с квалификации, и выдал таким образом беспроигрышную серию из семи матчей, но по большому счету в его карьере это пока единственное серьезное достижение. К тому же в Санкт-Петербург Башич прилетел из Осаки, где в минувшие выходные участвовал в матче Кубка Дэвиса между сборными Японии и Боснии и в трех партиях уступил лишь 170-й ракетке мира Йосихито Нисиоке. Такой соперник, безусловно, был Южному по зубам, тем более что сам он целенаправленно готовился к турниру в Санкт-Петербурге, приехав туда заранее.

В первом сете, в седьмом гейме которого Башич взял подачу Южного, а затем россиянин сразу же отыгрался, дело закончилось тай-брейком. Южный вел 6:3, позволил боснийцу догнать себя, но в конце концов все-таки заставил его ошибиться при розыгрыше четвертого сетбола.

Во второй партии преимущество москвича, которого болельщики в Санкт-Петербурге вот уже много лет поддерживают как своего, достигло двух брейков — 4:1. И хотя один из них Башичу удалось отыграть, последнее слово в этом матче осталось за Южным. Он победил со счетом 7:6 (8:6), 6:4 после 1 часа 33 минут игры и во втором круге встретится с оппонентом уже куда более опасным — обладателем восьми титулов ATP, 26-й ракеткой мира испанцем Роберто Баутистой Агутом.