«Урал» заработал очко

Не забив пенальти

В третьем туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» завоевал первое очко: на своем поле он сыграл вничью (0:0) с командой из Новокузнецка «Металлург-Кузбасс». Местных болельщиков этот результат скорее расстроил, чем обрадовал — за 10 минут до конца встречи штатный пенальтист хозяев Андрей Данилов не забил одиннадцатиметровый.

«Металлург-Кузбасс», как и «Урал», в нынешнем сезоне дебютирует в первом дивизионе. Поэтому поклонники екатеринбургского клуба имели все основания надеяться на победу в этом матче. Однако добиться ее уральцы не сумели, и произошло это исключительно по их собственной вине.
Первым подвел свою команду защитник Игорь Решетников, который уже на 32-й минуте первого тайма был удален за две желтые карточки. Первую из них екатеринбуржец получил за подкат сзади, а вторую — за задержку игрока руками. Наставник «Урала» Олег Кокарев после встречи заявил, что не понимает своего футболиста. «Как можно, имея один «горчичник», нарываться на второй? — недоумевал он. — Да еще в центре поля, когда нет никакой реальной угрозы воротам. Это удаление сломало нам всю игру».
Оставшись вдесятером, хозяева не отказались от своих планов и по-прежнему пытались играть в атакующий футбол, но получалось это у них плохо: взламывать глубоко эшелонированную оборону непросто и в полном составе, а уж в меньшинстве тем более. «Металлург-Кузбасс» достаточно уверенно контролировал игру и почти не подпускал соперника к своим воротам. Тем не менее на исходе второго тайма «Урал» получил более чем реальный шанс выиграть. В штрафной площадке гостей их защитник в сутолоке толкнул в спину нападающего хозяев, и судья не раздумывая назначил одиннадцатиметровый удар. Реализовать его должен был Андрей Данилов. Он играет за екатеринбургскую команду второй сезон и успел за это время пробить 5 пенальти, и все пять — забил. Но на этот раз удача от полузащитника «Урала» отвернулась: мяч просвистел чуть выше перекладины.
Екатеринбуржцы набрали в чемпионате-2003 первое очко, и это позволило им подняться вверх сразу на три ступеньки — с 22 места на 19-е.
Pезультаты других матчей 3-го тура: «Газовик-Газпром» (Ижевск) — «Химки» 2:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Кристалл» (Смоленск) 1:0, «Лисма-Мордовия» (Саранск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) 2:3, «Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Чита) 1:2, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — «Факел-Воронеж» 1:1, «Сокол» (Саратов) — «Металлург» (Липецк) 0:0, «Амкар» (Пермь) — «Томь» (Томск) 0:2, «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Нальчик) 2:0, «Балтика» (Калининград) — «Терек» (Грозный) 2:1.
Следующий тур состоится завтра, 10 апреля. В этот день «Урал» на своем поле будет принимать одну из сильнейших команд первого дивизиона — томскую «Томь». В прошлом году она заняла третье место, а сейчас, имея 7 очков, делит в турнирной таблице вместе с санкт-петербургским «Динамо» второе.