«Урал» протестует

Руководство ФК недовольно результатом матча с «Томью»

В четверг екатеринбургский «Урал» проиграл очередной матч чемпионата России среди команд первого дивизиона: на своем поле он уступил томскому клубу «Томь» со счетом 0:1. Однако руководство уральского клуба с таким результатом не согласно и собирается подавать протест. Главный тренер Олег Кокарев считает, что отыграться команде не дал судья, не назначив очевидного пенальти.

«Томь» — одна из сильнейших команд первого дивизиона. В прошлом сезоне ей совсем чуть-чуть не хватило, чтобы выйти в премьер-лигу. Поэтому до игры с сибирской командой екатеринбургские болельщики были внутренне готовы к поражению, причем достаточно крупному.
Весь первый тайм и треть второго прошли при заметном преимуществе томичей. Каких-то особо опасных моментов они не создавали, но давление на ворота хозяев было постоянным и нарастающим и, в конце концов, оно воплотилось в гол.
На 57-й минуте несогласованность действий капитана «Урала» Владимира Федотова и вратаря Сергея Аляпкина, понадеявшихся друг на друга, привела к тому, что гости получили право на угловой удар. При его розыгрыше уральцы «прозевали» подключившегося к атаке защитника «Томи» Дмитрия Годунка, и тот хлестким ударом в правый от себя угол открыл счет.
После забитого мяча характер игры резко изменился. Сибиряки видимо решили, что одного гола для победы вполне достаточно, и отошли назад. Игра переместилась на половину гостей, и не покидала ее вплоть до финального свистка. Кульминация матча наступила на 74-й минуте. В штрафной площадке томичей полузащитник «Урала» Андрей Данилов, борясь с защитником, упал. Стадион вскочил на ноги: пенальти! Однако арбитр решил, что никакого нарушения не было, и не только не назначил одиннадцатиметровый, но еще и показал уральцу желтую карточку — «за симуляцию».
Это вызвало взрыв негодования у екатеринбургских болельщиков. На поле с трибун полетели пластиковые бутылки с водой, а один из фанатов «Урала» даже попытался выскочить на поле, но был перехвачен на беговой дорожке милиционерами.
Остаток матча прошел в яростных атаках хозяев, но забить ответный гол им так и не удалось. После игры главный тренер «Урала» Олег Кокарев принес извинения гостям за поведение своих фанатов, но отметил, что на такие действия зрителей спровоцировал арбитр. «Я только что внимательно просмотрел видеозапись этого момента и убедился, что нарушение там было стопроцентное, — заявил господин Кокарев. — Мы будет подавать протест».
После четырех матчей в активе «Урала» всего одно очко, всего один забитый гол (да и тот с пенальти – «Ъ») и лишь 20 место в турнирной таблице. Ниже екатеринбуржцев — только две команды: тольяттинская «Лада» и «Спартак» из Нальчика. С последним, кстати, уральцам предстоит играть в пятом туре. Эта встреча состоится в следующую среду, 16 апреля, в Нальчике.