«Лисицы» покорили баскетбольный Олимп

«УГМК» выиграла Евролигу

Екатеринбургская команда «УГМК», обыграв в воскресенье в финале женской Евролиги французский «Olympic» (82:80), стала клубным чемпионом континента. Лучшим игроком турнира признана уралочка Елена Баранова. Никогда ранее эти титулы российским баскетболисткам не доставались. «Финал четырех» женской Евролиги в этом году проходил в городе Бурж, а участвовали в нем «УГМК» (Россия), «Gambrinus» (Брно, Чехия) и два французских клуба — «Olympic» из Валансьена и местный «Bourges».

Согласно правилам Международной федерации баскетбола (ФИБА), команды из одной страны в полуфинале встречаются друг с другом. Таким образом, первым соперником россиянок стал «Gambrinus», с которым «УГМК» в нынешнем сезоне играла уже два раза — в рамках квалификационного раунда. Первый матч, состоявшийся в ноябре 2002 года в Брно, закончился победой чешских баскетболисток со счетом 88:62. Это поражение с разницей в 26 очков стало самым разгромным в международной истории екатеринбургской команды. В ответной встрече «лисицы» взяли реванш, но менее крупный (78:58 — всего +20).
Полуфинальный матч начался для «УГМК» очень удачно: уже через три минуты после стартового свистка уралочки выигрывали 8:0. Во второй четверти отрыв возрос до 16 очков (39:23). Однако чешский клуб и не думал сдаваться. Сразу после большого перерыва он перешел на очень жесткую защиту, а в нападении сделал ставку на дальние броски в исполнении Эвы Витечковой и Элен Шакировой. Это позволило команде из Брно несколько сократить разницу в счете, но не более того. «УГМК» уверенно контролировала игру и ни разу не позволила соперницам подобраться к себе ближе, чем на 7 очков.
Вторым участником решающего матча стал «Olympic» — чемпион Евролиги 2002 года, разгромивший соотечественниц из «Bourges» с крупным счетом 89:57. Команда из Валансьена вышла в финал Евролиги в третий раз подряд и считалась фаворитом. Однако подтвердить свой статус в игре с «УГМК» француженки не сумели. Только первая четверть встречи прошла в примерно равной борьбе, а затем преимущество перешло к «лисицам», которые просто подавили соперниц трехочковыми бросками. Прекрасно играли в эти минуты Елена Баранова, Диана Густилина, а также обе екатеринбургские гастарбайтерши — ДеЛиша Милтон и Иоланда Гриффит. Последняя просто потрясала своей самоотверженностью, бросаясь за мячом в самое пекло. Американка несколько раз оказывалась на паркете, но от избранного стиля не отступала. Чемпионки континента на фоне уралочек выглядели очень бледно. Они много «мазали» (процент попаданий — менее 30!) и проиграли подбор (9:18).
На исходе третьей четверти преимущество «УГМК» достигло 21 очка (63:42 после броска Веры Шнюковой), и многим в этот момент показалось, что игра сделана. Видимо, те же чувства овладели и «лисицами». Они потеряли концентрацию и начали допускать нелепые ошибки. Наказание последовало незамедлительно. «Olympic» провел несколько образцовых комбинаций, в результате которых его форварды выводились на пустое кольцо, и команда «воскресла». Всего за несколько минут разрыв в счете сократился на 10 очков — 71:60.
Наставник «УГМК» Зоран Вишич, пытаясь сбить кураж француженок, а заодно привести в чувство своих подопечных, взял тайм-аут. Но это не помогло. Преимущество «лисиц» продолжало таять. За 16 секунд до сирены оно составляло всего 2 очка — 82:80. Мячом, правда, владели россиянки, но это уже ничего не гарантировало. Француженки могли сфолить (в расчете на то, что один, а то и оба штрафных будут промазаны), в ответной атаке забить «трешку» и как минимум перевести матч в овертайм. Удивительно, но «Olympic» этим приемом не воспользовался. «Лисицы» продержали мяч все 16 секунд, а в последнее мгновение Анна Архипова даже попыталась атаковать кольцо соперниц. Попытка не удалась, но это было уже не важно… «УГМК» стала чемпионом Евролиги! Еще ни одна российская команда не завоевывала этот титул (максимум, чего удалось добиться нашим соотечественницам ранее, — это 3 место, занятое в 1995 году московским ЦСКА). Особую ценность успеху екатеринбурженок придает то, что они достигли его с первой попытки — случай в европейском клубном баскетболе беспрецедентный.
Командный триумф «УГМК» дополнился и личным — лучшим игроком финала была признана 31-летняя «лисица» Елена Баранова, которая в этой встрече набрала 19 очков, а кроме того, сделала 5 подборов, 5 передач, один перехват и один блокшот.