Вчера президент США Джордж Буш направил приглашение премьер-министру Австралии Джону Говарду посетить в начале мая его ранчо в Кроуфорде (штат Техас). Это приглашение большинством наблюдателей расценивается как жест дружбы и благодарности за позицию Австралии в ходе иракского кризиса. До сих пор такой чести удостаивались немногие мировые лидеры — среди них премьер Великобритании Тони Блэр, президент РФ Владимир Путин, наследный принц Саудовской Аравии Абдалла и экс-лидер КНР Цзян Цзэминь.
Как заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, "Австралия доказала, что она наш стойкий союзник и верный друг во всех испытаниях, которые выпали на нашу долю". Президент Буш, по словам его пресс-секретаря, намерен обсудить перспективы "восстановления освобожденного Ирака и уничтожения иракского оружия массового поражения".Тони Блэр и Герхард Шредер устраняют разногласия
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр вчера вечером встретился в Ганновере с канцлером Германии Герхардом Шредером. Темой их часовой беседы стал возможный вклад Берлина в восстановление Ирака. По оценкам наблюдателей, эта встреча господ Блэра и Шредера (третья в этом году и первая с начала войны в Ираке) стала для них последней возможностью устранить разногласия перед саммитом Евросоюза в Афинах. Признаком того, что Берлин готов к восстановлению пошатнувшихся из-за войны в Ираке отношений с Лондоном и Вашингтоном, стало поведение господина Шредера на недавнем саммите "альянса трех нет" (Франции, Германии и России) в Санкт-Петербурге: в отличие от президентов РФ и Франции он практически не критиковал США. Вчерашняя встреча с Тони Блэром предоставила Герхарду Шредеру возможность еще больше дистанцироваться от антивоенных позиций Парижа и Москвы.Визит папы в Россию под вопросом
Вчера официальный представитель Ватикана кардинал Хоакин Наварро-Вальс заявил, что в отношении посещения России папой Иоанном Павлом II решение еще не принято. Это заявление стало ответом на появившиеся накануне сообщения о том, что по пути в Монголию (пастырская поездка намечается на август) папа собирается сделать остановку в Казани и вернуть православным России икону Казанской Божией Матери. Информация о возможном посещении папой Иоанном Павлом II России вызвала весьма нервную реакцию Московской патриархии. Официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "когда планируется визит папы в страну, где есть преобладающая церковь, то планы такого визита с этой церковью обсуждаются", и выразил недоумение по поводу того, что "журналисты связали вопрос о визите папы не с теми реальными проблемами, которые существуют между двумя церквами, а с вопросом о возвращении в Россию одной из многочисленных православных святынь, незаконно вывезенных из страны".По словам кардинала Наварро-Вальса, желание папы римского вернуть икону Казанской Божией Матери России хорошо известно. "Соответствующие обстоятельства и способ, которым будет осуществлена передача иконы, будут определены в надлежащее время",— отметил кардинал.
По материалам агентств "Интерфакс", AFP, AP