Милиционеры взорвались из-за халатности

начальника газопроводной системы

расследование


Вчера стало известно о том, что прокуратура Когалыма (Ханты-Мансийский АО) раскрыла уголовное дело по факту взрыва общежития 22 августа прошлого года. Причиной взрыва стала утечка газа из-за нарушения правил пуска газопроводной системы. К уголовной ответственности будет привлечен начальник подземной газопроводной службы.
       Напомним, что 22 августа прошлого года в Когалыме в 12.15 произошел взрыв в общежитии, где проживали сотрудники отдела вневедомственной охраны. В результате произошло полное обрушение двухэтажного здания и пострадали десять человек, находившиеся в это время в общежитии. Из них погибли четверо детей и столько же взрослых. При раскопках были обнаружены двое тяжелораненых.
       Как рассказал корреспонденту Ъ следователь когалымской прокуратуры Юрий Новиков, который возглавляет следственную группу, основных версий было три: взрыв природного болотного газа, взрыв газа из-за утечки и террористический акт. Однако к последней версии следствие относилось довольно скептически, потому что фактов, подтверждающих ее, не было. Только после проведения ряда экспертиз, включая судебно-медицинскую, строительную, промышленной безопасности, был выявлен подозреваемый и выяснились подробности взрыва.
       ЧП произошло по вине начальника службы подземной газопроводной системы Когалыма, давшего неверное указание на пуск газа по трубопроводной системе: он не учел, что перед запуском должна быть проведена апрессовка — прогон газа для выявления механических повреждений. По словам господина Новикова, вследствие этого, а также из-за трещины в трубе произошла утечка газа и раздался взрыв.
       По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч. 2 УК РФ ("Халатность"). В настоящее время дело находится на экспертизе в экспертно-криминалистическом отделе МВД России и Министерстве юстиции. Фамилия подозреваемого пока не разглашается, потому что обвинение ему еще не предъявлено. Как заявил корреспонденту Ъ Юрий Новиков, в мае дело будет передано в Когалымский городской суд, который и определит вину чиновника.
ДМИТРИЙ Ъ-ШЕВАЛДИН, Когалым
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...