На Волге француженки добыли золото и бриллианты

В минувшие выходные в Самаре впервые в истории прошел "Финал четырех" женского Кубка FIBA. Второй по значимости клубный турнир в Европе выиграли баскетболистки французского Aix En Provence, в финальном матче победив испанок из Caja Rural со счетом 80:71. Самарский клуб ВБМ-СГАУ занял в турнире только третье место, и по его итогам владелец клуба Андрей Ищук заявил об отставке главного тренера Александра Власова.
В первый игровой день самарских болельщиков ждало разочарование. Хозяйки площадки и фаворитки турнира баскетболистки местного клуба ВБМ СГАУ достаточно неожиданно уступили испанской команде Caja Rural из Лас-Пальмаса. Это тем более удивительно, что испанки приехали на берега Волги в усеченном составе — всего восемь баскетболисток внес в заявочный список их тренер Диал Доминго. Главным действующим лицом у гостей стала баскетболистка испанской сборной Росаура Санчес, умело атаковавшая из-за периметра. И если первую четверть россиянки уступили с разницей в два очка (22:24), то во второй отрыв составил уже четыре — 40:36. Казалось, что после большого перерыва подопечные Александра Власова возьмут инициативу в свои руки, но волжская защита в этот день оказалась не на высоте. Да еще и ужасным оказался и процент попадания — 29% в отличие от 48% у их соперниц. Не смогли продемонстрировать своих лучших качеств ни защитница сборной России Оксана Рахматулина, совсем скоро перебирающаяся за океан в клуб WNBA Houston Comets (драфт состоялся в минувшую пятницу), ни чернокожая разыгрывающая из Конго Мвади Мабика. Они обе сыграли лишь на собственную статистику, но не на результат команды. Итоговые 64:86 и первый поход за кубком FIBA закончился для самарской команды крахом.
Упорным был и второй полуфинал, в котором встречались баскетболистки клуба Aix En Provence из одноименного французского города и команды из пригорода греческой столицы Ano Liosia. Лишь в самой концовке француженки вырвали победу со счетом 72:70 и стали вторым финалистом.
В матче за третье место, предшествовавшем финалу, волжанки реабилитировались перед собственными болельщиками. Они наконец показали ту игру, которой от них ждали. После ничьей в первой четверти (22:22), баскетболистки ВБМ СГАУ ушли в отрыв во второй. Благодаря более, чем уверенной игре американки Саттон-Браун и Оксаны Рахматуллиной, к концу первой половины встречи был создан задел в 12 очков, который был сохранен до финальной сирены. Итоговый счет — 84:70 в пользу самарских баскетболисток.
Фаворитками финала были французские баскетболистки. Они и победили в итоге, но игра получилась на редкость упорной. Первую четверть выиграли француженки. Вторую и третью — испанки. А в середине последней четверти счет был равным (65:65). Но несколько ошибок испанок в нападении, неуверенные действия центровой Саммер Эрб из США привели к тому, что француженки за две минуты до конца матча вышли вперед на семь очков. Подобную разницу, конечно, легко восстановить в мужском баскетболе, но не в женском. Свисток главного арбитра матча итальянца Марко Джинсанти зафиксировал победу француженок со счетом 80:71.
Таким образом, Россия и Франция обменялись любезностями. Первые в лице УГМК из Екатеринбурга во французском Бурже выиграли Лигу чемпионов, а вторые в Самаре завоевали кубок FIBA. Помимо серебряного кубка каждая из победительниц получила колье из белого золота с бриллиантом. Точно такие же достались и финалисткам, но с камнем поменьше. Баскетболистки ВБМ СГАУ и Ano Liosia получили колье с сапфирами. Представители Международной федерации баскетбола (FIBA), судьи и тренеры всех команд были награждены перстнями наподобие чемпионских перстней NBA и NHL.
Руководство самарской команды признало неудовлетворительным итог выступления в Кубке ФИБА. После окончания турнира в отставку были отправлены главный тренер Александр Власов и психолог команды. Возможно, этим кадровые перестановки не ограничатся.