«Урал» опять проиграл

Несмотря на нового тренера

Первый матч екатеринбургского «Урала» под руководством нового главного тренера закончился так же, как большинство предыдущих, — поражением. На своем поле команда Павла Гусева проиграла краснодарской «Кубани» со счетом 0:2.

Павел Гусев возглавил «Урал» в минувшую среду, а уже в пятницу его подопечные вышли на встречу с одним из лидеров первого дивизиона. Понятно, что за два дня новый наставник не мог усилить игру команды. Была, правда, надежда на то, что клуб, поменяв тренера, «заведется» и прыгнет выше головы. Так бывает довольно часто. Однако «Уралу» это не удалось. Первую половину матча екатеринбуржцы попросту провалили. За 45 минут они не создали у ворот соперника ничего хоть отдаленно напоминающего голевой момент. Зато гости творили что хотели. Уральцам очень повезло, что первый тайм они проиграли с минимальным счетом 0:1 (гол на 27 минуте дальним ударом забил Андрей Топчу).
После перерыва характер встречи изменился. Преимущество по-прежнему было на стороне «Кубани», но и у хозяев стала получаться какая-то контригра. Один из работников ФК «Урал» (видимо, желая польстить Павлу Гусеву) даже сказал, что это была одна из лучших игр «Урала» в нынешнем сезоне. Однако это сильное преувеличение. В нападении хозяева действительно действовали неплохо, но не более того. В решающей стадии атаки екатеринбургские футболисты допускали немыслимые для игроков первого дивизиона промахи. Например, Алексей Вершинин и Евгений Аверьянов ухитрились не забить, нанося удары из пределов вратарской площадки!
И уж совсем плохо хозяева выглядели в защите. Столпы уральской обороны Игорь Меда и Владимир Федотов — игроки опытные, но уже возрастные — элементарно не успевали за форвардами «Кубани» и постоянно упускали тех на рандеву с Павлом Коростелевым. Только нерасторопность Максима Ермака и Александра Олейника, «запоровших» выходы один на один, да еще благосклонность арбитра, не засчитавшего один гол, позволила екатеринбуржцам избежать разгрома, ограничившись относительно пристойным счетом 0:2. Поражение от «Кубани» стало для «Урала» четвертым подряд, и оно еще более осложнило положение команды Павла Гусева. Теперь ее отставание от спасительного 17 места составляет уже 6 очков.
Восьмой тур чемпионата состоялся вчера. Когда верстался номер, стало известно, что «Урал» сыграл в ничью (0:0) с махачкалинской командой «Анжи».
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

«Амкар» (Пермь) — «Анжи» (Махачкала) 0:0, «Газовик-Газпром» (Ижевск) — «Факел» (Воронеж) 2:1, «Лада» (Тольятти) — «Томь» (Томск) 1:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — «Спартак» (Нальчик) 0:1, «Кристалл» (Смоленск) — «Локомотив» (Чита) 3:1, «Лисма-Мордовия» (Саранск) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 0:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Металлург» (Липецк) 2:11, «Сокол» (Саратов) — «Терек» (Грозный) 1:00, «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — «Балтика» (Калининград) 0:1.