«Ростов» проиграл в Самаре

первый раз в сезоне

В минувшее воскресенье в матче седьмого тура чемпионата России по футболу «Ростов» проиграл на выезде самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:3. Это первое поражение ростовской команды в этом сезоне.
На поле «Ростов» вышел в том же составе, с которым в предыдущем туре победил на своем поле «Спартак-Аланию» (Владикавказ) - 3:1. Более того, впервые гостевую игру ростовчане начали с двумя форвардами — Александром Масловым и Каньендой.Самарские «Крылья» вышли на поле в ослабленном составе: основной нападающий команды Робертас Пошкус в матче за сборную Литвы получил тяжелую травму — разрыв барабанной перепонки.
Однако матч начался атаками самарской команды. Уже на 8-й минуте мяч побывал в сетке ворот «Ростова», но судья отменил гол из-за офсайда. Следующий же опасный момент, созданный «Крыльями», завершился взятием ворот ростовчан уже по всем правилам. На левом фланге атаки Андрей Тихонов обыграл трех защитников и отдал передачу Соузе, который точно пробил в угол ворот.
Вообще, в этот день два бразильца самарской команды — Соуза и Гаушу — были лучшими на поле. На 29-й минуте Соуза сделал нацеленную передачу в центр штрафной ростовской команды, и, после срезки мяча у Андрея Каряки, Гаушу головой добил мяч в сетку ростовчан. До окончания первого тайма было еще несколько острых моментов у ворот обеих команд — опасно били по воротам ростовчане Кампамба и Каньенда, самарцы Тихонов и Немов. Но счет так и не изменился.
В начале второго тайма «Ростов» предпринял ряд попыток изменить ход матча. Два раза подряд бил по воротам Осинов, но первый его удар попал в штангу, а второй отбил вратарь самарской команды Чичкин. После этого опасно атаковал ворота Бут, но вратарь самарцев опять выручил «Крылья Советов». В дальнейшем игра шла на встречных курсах. Команды поочередно пытались изменить счет, но это никому не удавалось. Так продолжалось до 73-й минуты матча, когда Соуза забил мяч со штрафного. Удар с 35 метров оказался неожиданным не только для вратаря ростовской команды, но и для болельщиков на трибунах.
После этоговсе всем стало ясно. Команды доигрывали матч, а болельщики требовали от «Крыльев» четвертый гол, который едва не был забит при весьма забавных обстоятельствах. На 85-й минуте тренер самарцев Александр Тарханов собрался заменить Каряку на Виноградова, и резервный судья уже поднял табличку. Но полузащитник самарцев попросил позволить ему пробить штрафной. Удар получился сильным, но в это раз вратарь ростовчан Близнюк отбил мяч. После этого Каряка все-такипокинул поле под овацию трибун.
Это поражение стало первым для «Ростова» в этом сезоне, и команда опустилась со второй на пятую строчку турнирной таблицы, «Крылья Советов» же поднялись с десятой на восьмую строчку.