Игорь Палачев напомнил о себе

Забив гол в ворота «Урала»

В девятом туре чемпионата России екатеринбургский «Урал» потерпел поражение в Санкт-Петербурге от «Динамо-СПб» со счетом 0:3. Один из голов в ворота Павла Коростелева забил бывший кумир екатеринбургских болельщиков Игорь Палачев.
Игорь Палачев появился в «Уралмаше» в 2000 году и провел в его составе два сезона. За это время он успел наколотить 57 мячей, из них за первый год — 36, что является клубным рекордом всех времен. Такая результативность мгновенно превратила господина Палачева в любимца публики. Тем не менее осенью 2001 года, когда уральские футболисты не смогли обыграть в стыковых матчах за выход в первый дивизион хабаровскую команду «СКА-Энергия», главным виновником неудачи признали именно его (нападающий «Уралмаша» на исходе зонального турнира заработал нелепую дисквалификацию и не смог принять участие в переходной серии).
Накануне сезона-2001 Палачев был отдан в аренду в «КамАЗ» (Набережные Челны), что его, естественно, обидело. Однако «отомстить» бывшей команде опальный форвард тогда не мог: по договоренности между татарским и уральским клубами он не имел права играть против «Уралмаша».
В нынешнем году Палачев перешел в «Динамо Спб», у которого нет никаких обязательств перед «Уралом». В Санкт-Петербурге экс-екатеринбуржец играл не часто (за 8 туров его выпустили на поле всего 2 раза, да и то на замену), однако на матч с бывшими одноклубниками тренеры бело-голубых по понятным причинам выставили его с самого начала. И не прогадали. Палачев был очень активен, постоянно таранил оборону гостей и в конце концов своего добился, забив прекрасный гол.
Наставник «Урала» Павел Гусев выставил на игру аж 5 защитников, но крепость обороны его команды это ничуть не увеличило. Далеко не самое сильное в первом дивизионе нападение хозяев творило на поле что хотело. «Динамо» создало за встречу 9 (!) голевых моментов, нанесло 10 ударов в створ ворот, и гости должны радоваться, что цели достигли только три из них.
Первый мяч петербуржцы забили уже на 9 минуте. После розыгрыша углового отличился Александр Чайка. Через 6 минут Игорь Палачев провел второй гол. Довершил разгром уже во втором тайме Андрей Лаврик, реализов пенальти, назначенный за снос Александра Панова. Гости не смогли забить даже гол престижа.
«Урал» потерпел седьмое поражение и по-прежнему замыкает турнирную таблицу, но его отставание от спасительного 17 места увеличилось уже до 8 очков. При этом екатеринбуржцы забили меньше всех, а пропустили — больше всех. Очередной тур чемпионата состоится завтра, 8 мая. Подопечные Павла Гусева будут играть в Калининграде с «Балтикой», которая в нынешнем сезоне так же, как и «Урал», дебютирует в первом дивизионе, но выступает гораздо увереннее, занимая в турнирной таблице после 9 матчей 5 место.