«Урал» проиграл «Балтике»

В десятом туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» потерпел очередное (восьмое по счету) поражение: на сей раз в Калининграде от местной «Балтики» — 1:2. Решающий гол был забит с пенальти, назначенного за весьма сомнительное нарушение против Антона Кочерги.

В нынешнем сезоне «Балтика», как и «Урал», дебютирует в первом дивизионе, однако, играет в нем гораздо успешнее: перед личной встречей хозяева занимали в турнирной таблице пятое место, а гости — последнее, 22-е. Однако игра двух новичков получилась абсолютно равной.
Счет в матче был открыт на 3-й минуте. Затяжная атака уральцев завершилась навесом с левого фланга, и защитник калининградцев Денис Спирин срезал мяч под перекладину собственных ворот — 1:0 в пользу гостей. Это первый случай в нынешнем году, когда екатеринбургским футболистам удалось повести в счете.
Преимущество «Урала», впрочем, продержалось совсем недолго. На 9 минуте после подачи углового форвард хозяев Артем Дорофеев, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, выиграл позиционную борьбу у защитников и головой вколотил мяч в сетку — 1:1.
В дальнейшем на поле шла обоюдоострая игра с абсолютно равными шансами на успех.
Судьба встречи решилась только на ее исходе, когда судья наказал гостей двумя пенальти подряд — на 85-й и 90-й минутах. Первый из них, назначенный за снос Антона Кочерги, был весьма сомнителен, второй — абсолютно бесспорен. Но справедливость не восторжествовала: штатный пенальтист «Балтики» Андрей Дементьев реализовал как раз первый удар.
На послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Беньяминас Зелькявичус сказал, что он не понимает, как «Урал» с такой игрой может занимать последнее место, а наставник гостей Павел Гусев на вопрос о справедливости назначения пенальти ответил, что «по горячим следам можно сделать неправильные выводы. Нужно смотреть запись».
Екатеринбуржцы потерпели уже восьмое поражение и еще более отдалились от спасительного 17-го места. Теперь «Урал» отстает от «Химок» уже на 9 очков.
Следующий тур состоится завтра, 14 мая. В этот день «Урал» будет принимать на своем поле пермскую команду «Амкар».
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
Екатеринбургская команда «ВИЗ-Синара» не смогла выйти в финал чемпионата России по мини-футболу. В решающем матче полуфинальной серии, который состоялся в воскресенье в Екатеринбурге, она уступила московскому «Динамо» со счетом 0:1.
«ВИЗ-Синара» — один из сильнейших клубов страны последних лет. Он неоднократно завоевывал бронзовые и серебряные медали, но вот подняться на высшую ступень пьедестала почета ему никак не удавалось. В этом году, казалось, неприятная традиция будет нарушена. В межсезонье «ВИЗ» значительно усилился (за счет расформированной екатеринбургской «Альфы») и в открытую объявил о своих чемпионских амбициях. В регулярном турнире уральцы действительно сыграли здорово и впервые в своей истории заняли первое место. Но вот в плей-офф удача от команды опять отвернулась. В первом раунде «ВИЗ» обыграл новоуренгойскую «Итеру» и вышел в полуфинал, где его соперником стало московское «Динамо», которое создал самый знаменитый мини-футболист России Константин Еременко.
В первом матче, состоявшемся в столице, уральцы проиграли — 0:4, а в ответной встрече, прошедшей через неделю, взяли реванш — 5:2. Для определения победителя был назначен третий, решающий поединок. Он состоялся в воскресенье в Екатеринбурге. Судьбу путевки в финал решил один-единственный гол. Его забил в конце первого тайма московский бразилец Мерсиньо.
Теперь уральцам предстоит сыграть со столичным «Спартаком» утешительный финал за бронзовые медали.