«Урал» наконец-то победил

и ушел с последнего места

В одиннадцатом туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» наконец-то одержал первую победу. На своем поле он выиграл у пермского «Амкара» со счетом 1:0.
Гол, решивший судьбу этой встречи, был забит в самом ее начале. На 2-й минуте матча Михаил Галимов прошел по правому флангу и навесил мяч в штрафную площадку гостей на Алексея Алексеева. Того защитники «Амкара» сбили, и судья не раздумывая указал на одиннадцатиметровую отметку.
Последние полтора года пенальти у «Урала» всегда пробивал Андрей Данилов. Он забил с «точки» 4 гола в минувшем сезоне и один – в нынешнем. Однако в прошлый раз полузащитник екатеринбуржцев сплоховал: 7 апреля в домашней игре с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом» мяч после его удара прошел чуть выше перекладины. Этот промах стоил хозяевам потери двух очков, а самому Данилову – «разжалования»: в матче с «Амкаром» исполнять пенальти отправился Петр Хрустовский. Он оправдал доверие тренеров: мяч влетел в сетку. Это был только четвертый гол «Урала» в этом сезоне и первый — забитый на своем поле.
После гола ситуация на поле изменилась. Уральцы — то ли по доброй воле, то ли под нажимом гостей – отдали инициативу, и все оставшееся время игра шла в основном на половине поля хозяев. Наиболее опасный момент у ворот Павла Коростелева возник в середине второго тайма, когда лучший форвард «Амкара» Константин Парамонов получил мяч на линии вратарской площадки, но ухитрился не забить – ударил выше ворот.
У хозяев, впрочем, тоже были возможности увеличить счет. Запомнился, в частности, эпизод во втором тайме, когда два екатеринбуржца – Алексеев и Хрустовский – вышли на одного защитника. Однако Хрустовский не разобрался в ситуации и сыграл тактически неграмотно: он побежал не в ту сторону, в какую надо, оказался в положении «вне игры», да еще и перекрыл своему партнеру пространство. В результате момент был упущен.
Победа над «Амкаром» стала для «Урала» первой в нынешнем сезоне. Она позволила подопечным Павла Гусева подняться в турнирной таблице на одну ступеньку вверх (с 22 на 21 место) и кроме того сократить свое отставание от спасительной 17-й позиции с 9 очков до 7-ми.
Теперь в дивизионе остался только один клуб, который ни разу не выигрывал, — это астраханский «Волгарь-Газпром». Именно с этой командой «Уралу» предстоит сыграть следующий матч. Он состоится 24 мая в Екатеринбурге.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Факел» (Воронеж) 1:0, «Локомотив» (Чита) — «Металлург» (Липецк) 2:1, «Газовик-Газпром» (Ижевск) — «Спартак» (Нальчик) 1:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Терек» (Грозный) 0:1, «Химки» — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 1:1, «Кристалл» (Смоленск) — «Томь» (Томск) 2:0, «Лисма-Мордовия» (Саранск) — «Кубань» (Краснодар) 1:0, «Лада» (Тольятти) — «Анжи» (Махачкала) 0:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) 0:1, «Сокол» (Саратов) — «Балтика» (Калининград) 0:0.