Спортсменом года по версии Минспорта стал капитан сборной России по хоккею Павел Дацюк, передает «Интерфакс». Лучшей спортсменкой выбрана фигуристка Алина Загитова. Лучшим тренером в ведомстве сочли наставника сборной России по футболу Станислава Черчесова.
В номинации «Преодоление», которая присуждается за вклад в развитие адаптивного спорта, спортсменами года стали серебряный призер Олимпиады-2018 по горнолыжному спорту, спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА) Алексей Бугаев, а также призер Паралимпиады-2018 в лыжных гонках и биатлоне, спорте лиц с поражением ОДА Екатерина Румянцева. Лучшим тренером — наставник членов сборной России по лыжным гонкам и биатлону, спорт лиц с поражением ОДА Валерий Огородников.
В категории «За многие годы работы на благо развития спорта в стране» в номинации «Эпоха в спорте» победила президент Союза спортсменов России, трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фехтованию Галина Горохова.