Глава «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков сообщил, что, вероятно, причиной пожара на ледоколе «Виктор Черномырдин» был человеческий фактор. Он отметил, что сейчас проводится осмотр повреждений.
Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ / купить фото
«Произошла нештатная ситуация. Был взрыв. Мы предполагаем, что причина в человеческом факторе. В конечном итоге разберется следствие, кто в итоге виноват в этом пожаре»,— сказал господин Бузаков на пресс-конференции в «Интерфаксе».
Судно «Виктор Черномырдин» должно было стать самым мощным в мире неатомным ледоколом, но его не могут построить с 2012 года: за это время смета увеличилась до 11 млрд руб. Сообщение о пожаре на ледоколе поступило 27 ноября в 19:00. Огонь удалось потушить через три часа.
Ранее президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сказал, что максимальный ущерб от пожара составит 150 млн руб., а не 1,5 млн, как заявлял СКР. На судне сгорели система сточных вод, часть системы пожаротушения, насосы и электрика приводов и около 8 км кабеля. В ОСК считают, что на ремонт и замену оборудования потребуется три-четыре месяца и ледокол все же успеют сдать в 2019 году. Но источники “Ъ” полагают, что срок сдачи сместится уже на 2020 год.
Подробнее — в материале “Ъ” «Получилось как всегда».