Триумфальный вылет

Разгром «Реала» не помог ЦСКА задержаться в еврокубках

На финише группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА провел в Мадриде удивительный матч, разгромив победителя трех предыдущих розыгрышей главного еврокубка со счетом 3:0. Но победа не помогла ему реализовать шанс просочиться в play-off Лиги Европы. Конкурент, чешская «Виктория», тоже одержала победу — 2:1 над «Ромой» — и осталась на третьей строчке таблицы группы G.

Скамейка запасных «Реала» в этом матче, конечно, сверкала знакомыми лицами и громкими именами: Гарет Бейл, Лука Модрич, Тони Кроос. А испанские футбольные сайты, конечно, бодро рассказывали о том, каким удивительно необстрелянным вышел вчерашний вариант мадридской обороны — все в порядке с опытом у одного Марсело. А еще о том, что сразу трое игроков — Хавьер Санчес, Федерико Вальверде и тинейджер Винисиус Жуниор — впервые выходят в стартовом составе в матче Лиги чемпионов… Статус клуба, который, несмотря на проблемы во внутреннем первенстве, свои проблемы на групповом этапе главного еврокубка решил загодя, позволял «Реалу» проводить кадровые эксперименты — и он им воспользовался. Не то чтобы по полной программе, потому что на поле помимо Марсело вышли и Карим Бензема, и Иско, и Марко Асенсио, и Тибо Куртуа. Но, как ни крути, эксперименты лучик надежды, еле посвечивавший перед армейцами перед этим туром, делали хотя бы чуть-чуть ярче.

По ходу первого тайма, правда, был отрезок, когда могло показаться, что лучик вот-вот погаснет. Расклад для ЦСКА был жестоким. Чтобы проникнуть в play-off Лиги Европы, подняться с четвертого места на ступеньку выше, от него в мадридском матче требовалось набрать больше очков, чем конкурент — чешская «Виктория» — наберет в домашней встрече с испытывающей точно такой же дефицит мотивации, как и «Реал», «Ромой». Ну то есть требовалось как минимум не проиграть.

А «Реал» прилично поддавил. Игорь Акинфеев вытащил удар в нижний угол от Винисиуса Жуниора, потом Марко Асенсио, закрутив мяч уже в угол верхний, облизал им «крестовину», потом он же, оказавшись перед Акинфеевым, угодил в армейского голкипера… В общем, назревало вроде бы что-то плохое для гостей. А созрело, как ни странно, очень-очень хорошее. Пережив крайне тревожные четверть часа, ЦСКА перед перерывом «взорвался» так, как, кажется, еще ни разу в нынешнем сезоне не «взрывался», и талантливая, но необстрелянная и несыгранная мадридская оборона лопнула, словно воздушный шарик, который проткнули острой иглой. Сначала ее проткнули Арнор Сигурдссон, на сумасшедшей скорости доставивший мяч к штрафной, и Федор Чалов, который, переложив его с правой ноги на левую, нанес идеальный — не по силе, а по точности — удар в дальний угол. Куртуа его не достал. Затем ее проткнула совсем уж шикарная атака — и мощная, и тонкая. С неожиданным для хозяев пасом пяткой от Чалова, благодаря которому Мариу Фернандес очутился прямо перед Куртуа. С ударом Фернандеса, на который вратарь все-таки среагировал. И с добиванием коршуном налетевшего на отскок Георгия Щенникова. К перерыву ЦСКА не просто вел, а вел с таким счетом, что максимально приближал его к победе. Со счетом, превращавшим уже для «Виктории» все остальные результаты, кроме выигрыша, в абсолютно неактуальные. А «Виктория» тем временем мучилась с «Ромой». И там, в Чехии, держались 0:0.

А ЦСКА во втором тайме все еще был лучше «Реала». Лучше «Реала» даже с поднятыми со скамейки Бейлом и Кроосом. Лучше «Реала», который явно злился, явно не хотел проигрывать, какой бы малой ни была цена поражения.

А из Чехии пришла тревожная новость: «Виктория» открыла счет. И вскоре — приятная: «Рома», напортачившая в обороне, ошибку исправила, равновесие восстановив.

А в Испании Сигурдссон, пальнув низом, забил «Реалу» третий мяч. И это было уже нечто экстраординарное. В первом круге ЦСКА обыграл «Реал» дома, теперь не обыгрывал — громил — победителя трех предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов! И как же, наверное, тем, кто переживал за армейцев, было обидно узнать, что в Пльзене Томаш Хорый запихнул мяч в ворота римлян, что «Виктория» повела… Совершив подвиг, ЦСКА все-таки остался без еврокубковой весны, как и другой российский участник Лиги чемпионов «Локомотив», который накануне упустил свой шанс, проиграв «Шальке». Армейский вылет, что там говорить, получился куда более почетным.

Групповой этап. Шестой, заключительный тур

Группа A. «Брюгге»—«Атлетико» 0:0. «Монако»—«Боруссия» 0:2 (Геррейру, 15, 88).

Итоговая таблица группы A

ВНПМО
1. «Боруссия»41110:213
2. «Атлетико»4119:613
3. «Брюгге»1326:56
4. «Монако»0152:141

Группа В. «Интер»—ПСВ 1:1 (Икарди, 73 — Лосано, 13). «Барселона»—«Тоттенхем» 1:1 (Дембеле, 7 — Моура, 85).

ВНПМО
1. «Барселона»42014:514
2. «Тоттенхем»2229:108
3. «Интер»2226:78
4. ПСВ0246:132

Группа С. «Ливерпуль»—«Наполи» 1:0 (Салах, 34). «Црвена Звезда»—ПСЖ 1:4 (Гобелич, 56 — Кавани, 10; Неймар, 40; Маркиньюс, 74; Мбаппе, 90+2).

ВНПМО
1. ПСЖ32117:911
2. «Ливерпуль»3039:79
3. «Наполи»2317:59
4. «Црвена Звезда»1145:174

Группа D. «Галатасарай» (Турция)—«Порту» (Португалия) 2:3 (Фегули, 45+1 (пен.); Дердийок, 65 — Фелипе, 17; Марега, 42 (пен.); Оливейра, 57. Незабитый пенальти: Фегули, 67). «Шальке» (Германия)—«Локомотив» (Россия) 1:0 (Шёпф, 90+1).

ВНПМО
1. «Порту»51015:616
2. «Шальке»3216:411
3. «Галатасарай»1145:84
4. «Локомотив»1054:123

Группа G

«Реал» (Испания)—ЦСКА (Россия) 0:3 (Чалов, 37; Щенников, 43; Сигурдссон, 73). «Виктория» (Чехия)—«Рома» (Италия) 2:1 (Коваржик, 62; Хорый, 72 — Ундер, 67).

ВНПМО
1. «Реал»40212:512
2. «Рома»30311:89
3. «Виктория»2137:167
4. ЦСКА2138:97

Команды, занявшие в группах первые два места, вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, занявшие третьи места — в 1/16 финала Лиги Европы.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы пройдет 17 декабря.