Мария Шарапова отомстила за критику

и вышла на Australian Open в 1/8 финала

В пятый день Открытого чемпионата Австралии по теннису в четвертый круг вышли обе российские теннисистки, продолжающие борьбу на первом в сезоне турнире Большого шлема. Сначала Анастасия Павлюченкова уверенно переиграла Александру Соснович из Белоруссии, а затем Мария Шарапова в принципиальном матче сломила сопротивление прошлогодней победительницы Australian Open датчанки Каролины Возняцки, победив ее после 2 часов 26 минут борьбы со счетом 6:4, 4:6, 6:3. В 1/8 финала Шарапова сыграет с австралийкой Эшли Барти, а Павлюченкова — с американкой Слоан Стивенс.

Матч Марии Шараповой с Каролиной Возняцки однозначно был главным пятничным событием женской половины Australian Open. Встречались две суперзвезды, две экс-первые ракетки мира, две чемпионки этого престижнейшего турнира, причем если россиянка победила в Мельбурне уже очень давно, 11 лет назад, то датчанка сделала это в прошлом году, завоевав там свой долгожданный первый титул на турнирах Большого шлема.

Подогревали ситуацию и не самые простые личные отношения, сложившиеся между теннисистками.

Ведь именно Возняцки весной 2017 года охарактеризовала как «неуважение к остальным игрокам» выступление Шараповой на турнире в Штутгарте, к моменту старта которого ее мельдониевая дисквалификация еще не истекла. Тогда же датчанка оказалась в числе теннисисток, посчитавших категорически неправильным выделение российской знаменитости одной из wild card на Roland Garros. И организаторы Открытого чемпионата Франции во многом под давлением общественного мнения в итоге были вынуждены отказаться от своей идеи.

Сейчас, правда, на повестке дня стояли иные вопросы. 28-летняя Каролина Возняцки защищала свой титул, а Марии Шараповой, которая старше ее на три года и находится в рейтинге лишь на 30-м месте, очень хочется подняться повыше, продемонстрировав заодно свою способность обыгрывать соперниц из первой десятки. За два неполных предыдущих сезона ей, кстати, это удавалось лишь четыре раза. На Открытом чемпионате США 2017 года Шарапова обыграла румынку Симону Халеп, а в прошлом году в Риме и на US Open победила рижанку Елену Остапенко, и еще один раз на Roland Garros ей под горячую руку попалась чешка Каролина Плишкова.

Маршрут к победе над датчанкой, которая, не обладая мощью, довела до совершенства искусство контратакующего тенниса, можно было проложить только одним способом — сочетая точность первой подачи с предельной агрессивностью на задней линии, избегая при этом большое количество невынужденных ошибок. О частых укороченных ударах, которые Шарапова успешно использует уже довольно давно, в данном случае речи идти не могло, поскольку Возняцки любит и умеет менять ритм по ходу розыгрышей. Правда, в данном случае она поначалу еще и неплохо подавала. Выполнив в пятом гейме два эйса подряд, датчанка повела — 4:1 и сделала серьезную заявку на успех в первой партии.

Но Шарапову это абсолютно не смутило. Она поправила прицел, сбившийся у нее в четвертом гейме, и сравнительно быстро не только сравняла счет, но и оставила за собой первую партию.

Показателем готовности россиянки в данном случае стал отменный затяжной розыгрыш на старте восьмого гейма, который она оставила за собой. Да и подача в первый квадрат у нее проходила достаточно регулярно.

Вторая партия, однако, прошла уже с преимуществом Возняцки. Как признается позже Шарапова, слишком уж насыщенным в эмоциональным плане оказался для нее первый сет. К тому же из-за дождя на арене Рода Лэйвера пришлось закрыть крышу. Видимо, этим и объясняются сразу три двойные ошибки россиянки во втором гейме. Датчанка повела — 3:0, и, хотя в пятом гейме Шараповой удалось сделать обратный брейк, концовка сета осталась за Возняцки. При счете 4:5 и 30:30 россиянка опять сделала двойную ошибку, а затем ударом справа отправила мяч в аут.

Решающим в этом противоборстве сильных женских характеров стал седьмой гейм третьей партии, в котором Шарапова с третьего брейк-пойнта все-таки взяла чужую подачу.

После этого Возняцки по большому счету так и не удалось прийти в себя, в то время как у россиянки снова пошла размашистая игра по всему корту. Не отдав ни одного очка в восьмом гейме, Шарапова решила не затягивать игру, попыталась сделать еще один брейк, и ей это удалось. Второй матчбол принес ей победу со счетом 6:4, 4:6, 6:3 после 2 часов и 21 минуты борьбы.

О том, что происходило на корте за это время, дают представление соотношение активно выигранных мячей (37:10) и невынужденных ошибок (46:21). И тех, и других больше, разумеется, было у Шараповой, которая гораздо чаще вела игру. И теперь, после такой яркой и нужной победы россиянке предстоит встреча с 15-й ракеткой мира, хозяйкой австралийского первенства Эшли Барти. Эта 22-летняя теннисистка известна гораздо меньше, чем Возняцки, однако показывает в последнее время очень качественный агрессивный теннис и, по мнению букмекеров, входит в число главных фаворитов турнира. Единственный матч между Шараповой и Барти состоялся в прошлом году на грунте в Риме, где россиянка выиграла в трех партиях.

Решила свою задачу выхода в 1/8 финала и Анастасия Павлюченкова. Сумев качественно подготовиться к новому сезону, она ровно за час без вариантов обыграла белоруску Александру Соснович — 6:0, 6:3. Следующей соперницей российской четвертьфиналистки Australian Open будет пятая ракетка мира американка Слоан Стивенс, одна из основных претенденток на лидерство в рейтинге Женской ассоциации по итогам нынешнего турнира.