«Крылья» выиграли четвертый раз в сезоне

с одинаковым счетом

В воскресенье на самарском стадионе «Металлург» «Крылья Советов» победили «Спартак-Аланию» из Владикавказа со счетом 3:0. Эта победа стала для «Крыльев» четвертой в первенстве российской премьер-лиги 2003 года.
Воскресный матч ожидался в Самаре с большим интересом. После двух подряд домашних побед над «Ростовом» и «Локомотивом» („Ъ“ писал об этом 6 и 12 мая) последовало поражение в Москве от «Торпедо-Металлурга». Все матчи закончились со счетом 3:0. Поэтому от игры со «Аланией» ждали не только большого количества забитых мячей, но и ответа на вопрос: что же произошло в Москве?
В воскресенье на трибуне стадиона «Металлург» присутствовал травмированный нападающий самарской команды Робертас Пошкус, проходящий курс лечения после травмы (разрыв барабанной перепонки), полученной в матче сборной Литвы. Игроки «Крыльев» решили поддержать своего одноклубника и вышли на представление команд в футболках с номером Пошкуса - 32.
В составе «Крыльев» по сравнению с московским матчем произошла всего одна замена - на правом фланге появился Антон Бобер, окончательно восстановившийся после тяжелой травмы, полученной на предсезонном сборе. «Спартак-Алания» в предыдущем туре также проиграл (ЦСКА со счетом 0:1), поэтому тренеры пошли на замену вратаря - вместо Габулова играл Гончаров.
Несколько опасных моментов у ворот владикавказцев самарцами были созданы уже за первые десять минут. В середине тайма игра выровнялась, но при этом футболисты стали играть «без ворот». Лишь перед свистком на перерыв команды обменялись опасными моментами, но безрезультатно.
Во втором тайме до 55-й минуты шла такая же вязкая игра, пока после сольного прохода Каряки Андрей Тихонов обводящим ударом из пределов штрафной площади не забил мяч в угол ворот владикавказцев. Пропущенный гол заставил раскрыться оборону «Алании». Несколько раз острыми пасами полузащитник самарской команды Соуза создавал опасные моменты у ворот гостей. На 72-й минуте один такой момент завершился назначением штрафного удара с 30 метров. Удар Каряки оказался для вратаря владикавказцев неожиданностью, и счет стал 2:0. После этого «Крылья» заиграли в игру, к которой уже стали привыкать самарские болельщики: оборона играла надежно, полузащита плела кружева перепасовки, нападающие цеплялись за мяч и опасно били по воротам. Это принесло свой результат на 81-й минуте, когда Каряка во второй раз отличился. Гол был очень похож на первый, забитый Тихоновым. Опять проход по краю, острый пас в штрафную и обводящий удар. На этом команды успокоились, и матч так и закончился со счетом 3:0.
Эта победа стала четвертой, одержанной «Крыльями Советов» в сезоне. В первом туре на своем поле был повержен «Ротор» со счетом 3:0. После первой крупной победы последовала серия домашних и гостевых ничьих, разбавленная гостевым поражением от «Динамо». С наступлением мая самарцы на своем поле играют эффектно и эффективно - три подряд домашние победы со счетом 3:0 вывели команду на четвертое место в турнирной таблице. В следующем туре 31 мая «Крылья» принимают на своем поле лидера чемпионата - московский ЦСКА.