«Урал» отметил «юбилей»

Проиграв в десятый раз

В 15-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) проиграл в Саранске команде «Лисма-Мордовия» со счетом 1:2. Екатеринбуржцы по-прежнему занимают последнее место, а их перспективы на выживание становятся все более туманными.

Забив в Саранске, Петр Хрустовский стал лучшим бомбардиром «Урала» в нынешнем сезоне: на его счету... 2 гола Фото Владимира Васильева

На игру со своим соседом по турнирной таблице «Урал» вышел в ослабленном составе: два ведущих полузащитника клуба — Алексей Вершинин и Михаил Галимов — вынуждены были весь матч просидеть на скамейке запасных: из-за нарушений, допущенных в предыдущем туре, оба были дисквалифицированы на одну встречу. Для екатеринбургской команды, имеющей серьезные проблемы с составом, это был очень серьезный удар.
Несмотря на это, игра в целом получилась равная. В первом тайме уральцы даже имели некоторое преимущество, но реализовать его не сумели: стопроцентный момент упустил Радик Ямлиханов. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Ситуация на поле резко изменилась на 8 минуте второго тайма. Защитник «Урала» Александр Шалагин ошибся при приеме мяча в своей штрафной площадке и, пытаясь исправить ситуацию, грубо атаковал форварда саранцев. Судья назначил пенальти, который был уверенно реализован. Гол забил воспитанник екатеринбургского футбола Олег Веретенников, свои лучшие сезоны проведший в волгоградском «Роторе». Еще через 8 минут счет удвоился. Полузащитник хозяев Валерий Клейменов вышел один на один с голкипером «Урала» Павлом Коростелевым и легко переиграл его — 2:0.
После этого игровое преимущество вновь перешло к гостям. Моментов для взятия ворот уральцы создали несколько, но забить сумели только один раз: на 85-й минуте Петр Хрустовский после фланговой подачи головой послал мяч в сетку.
«Урал» потерпел «юбилейное», десятое по счету, поражение и по-прежнему делит с астраханским «Волгарем-Газпромом» последнее (22-е) место. Отставание от спасительной 17 позиции составляет 9 очков.
Следующий тур состоится завтра, 5 июня. «Урал» будет играть в Тольятти еще с одним аутсайдером — «Ладой», которая опережает екатеринбургских футболистов всего на 2 очка.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
«Локомотив» (Чита) – «Терек» (Грозный) 0:1, «СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Спартак» (Нальчик) 2:0, «Газовик-Газпром» (Ижевск) – «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) 1:0, «Лада» (Тольятти) – «Амкар» (Пермь) 0:2, «Кристалл» (Смоленск) – «Анжи» (Махачкала) 0:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Балтика» (Калининград) 3:1, «Металлург» (Липецк) – «Томь» (Томск) 0:1, «Факел» (Воронеж) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 0:2, «Химки» — «Кубань» (Краснодар) 1:1.