Дмитрий Логинов вошел в историю российского сноуборда

Он выиграл на чемпионате мира в США два золота

Второе золото, завоеванное на чемпионате мира по сноуборду и фристайлу в Парк-Сити Дмитрием Логиновым в параллельном слаломе в ночь на среду, стало для российского сноуборда историческим. Ведь 19-летний красноярец, победивший здесь днем ранее еще и в гигантском параллельном слаломе, стал первым представителем российской школы этого вида спорта, которому удалось стать двукратным чемпионом мира среди мужчин.

Российский сноубордист Дмитрий Логинов

Первое место Дмитрия Логинова в параллельном слаломе на чемпионате мира по сноуборду и фристайлу в США доказало неслучайность его победы и в другой параллельной дисциплине — гигантском слаломе, которую он одержал накануне. Теперь 19-летний спортсмен из Красноярска, чьим прежним высшим достижением были награды различных достоинств на юниорских первенствах мира 2016 и 2017 годов, вошел не только в мировую элиту этого вида спорта, но и автоматически стал лидером национальной сборной, самыми авторитетными в которой были двукратный олимпийский чемпион Сочи Вик Уайлд и экс-чемпион мира Андрей Соболев.

На Олимпийских Играх в Пхёнчхане год назад Дмитрий Логинов стал лишь 32-м, а теперь вошел в историю российского сноуборда как первый в стране двукратный чемпион мира среди мужчин.

«Не припомню настолько экстремальных условий на чемпионате мира (где стеной шел снег) и такую закрученную трассу по траектории. Логинов — молодец, он сегодня сотворил историю, однозначно настраивался на этот чемпионат мира и стал двукратным победителем. Такого в мужском сноуборде еще не было, очень рада за него,— цитирует ТАСС двукратную чемпионку мира по сноуборду Екатерину Тудегешеву.— Его активно подбадривал на трассе президент федерации Денис Тихомиров, который настраивал Логинова в течение чемпионата. Если он вернется к тренерской работе, то у команды определенно будет больше медалей». Екатерина Тудегешева подчеркнула, что Логинов ехал по заведомо медленной трассе, но, задав высокий темп, вынудил соперника итальянца Роланда Фишналлера ошибиться.

Денис Тихомиров назвал финал в исполнении Логинова «бомбой». «Я хочу пересмотреть это еще раз! Как он сделал финал — это круто,— сказал он.— То, что он сделал — это просто бомба. Да, можно сейчас Логинова назвать лидером, но ему еще предстоит много работать».

В заезде за третье место россиянин Дмитрий Сарсембаев уступил немцу Стефану Баумайстеру. В этой же дисциплине среди женщин Мария Валова также стала четвертой. Золото завоевала Жюли Цогг из Швейцарии, серебро — украинка Аннамари Данча, бронзу — немка Рамона Хофмайстер. Россиянки Наталья Соболева, накануне выигравшая серебро в параллельном гигантском слаломе, и Милена Быкова выбыли на стадии 1/8 финала. Елизавета Салихова не вышла за пределы квалификации.