«Урал» докатился

до последнего места в турнирной таблице

В 16-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» проиграл на выезде тольяттинской «Ладе» (1:3). В тот же день другой аутсайдер — «Волгарь-Газпром» из Астрахани — выиграл у саратовского «Сокола» (1:0). В результате футболисты Свердловской области опустились в турнирной таблице на последнее место.

После 15 туров в активе «Лады» было 8 очков — всего на два больше, чем у «Урала». Кроме того, она не забивала 8 матчей подряд. Все это позволяло надеяться, что в Тольятти екатеринбуржцы сумеют зацепиться хотя бы за очко. Однако уральцы еще раз подтвердили репутацию самой «дырявой» команды первого дивизиона: они позволили беззубому нападению хозяев наколотить в свои ворота три гола.
Счет был открыт на 29 минуте: отличился защитник «Лады» Алексей Гермашев. Через 4 минуты «Урал» отыгрался. Ответный мяч забил Дмитрий Бушманов (это его первый гол в составе екатеринбургской команды). Ничейный счет вполне устраивал гостей, однако удержать его до финального свистка они не сумели. На 80 минуте Максим Шевченко вновь вывел хозяев вперед.
«Урал» бросился отыгрываться, но только усугубил ситуацию, прозевав на первой минуте компенсированного времени острейшую контратаку. Пытаясь спасти команду от неминуемого гола, вратарь екатеринбуржцев Павел Коростелев выскочил за пределы штрафной площадки. Гола вратарь избежал, но, нарушив правила игры, заработал красную карточку и одноматчевую дисквалификацию: следующую игру ему придется пропустить.
После удаления Коростелева место в воротах «Урала» занял Сергей Аляпкин, однако ему тоже не удалось остаться «сухим», хотя сыграл он всего лишь 3 минуты: на последней минуте встречи полузащитник «Лады» Евгений Калешин забил еще один гол.
В тот же день астраханский «Волгарь-Газпром», до минувшего тура деливший с «Уралом» последнее место, выиграл дома у саратовского «Сокола» (1:0), и таким образом превратил екатеринбургский клуб в чистого аутсайдера. При этом отставание екатеринбуржцев от спасительного 17 места не увеличилось: оно по-прежнему составляет 9 очков.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ
Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) 0:1, «Газовик-Газпром» (Ижевск) — «Балтика» (Калининград) 0:0, «Кристалл» (Смоленск) — «Кубань» (Краснодар) 1:3, «Химки» — «Анжи» (Махачкала) 0:0, «Локомотив» (Чита) — «Спартак» (Нальчик) 1:2, «СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Терек» (Грозный) 1:2, «Металлург» (Липецк) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) 0:3, «Факел» (Воронеж) — «Томь» (Томск) 1:0, «Лисма-Мордовия» (Саранск) — «Амкар» (Пермь) 0:0. Следующий (17-й) тур состоится 12 июня — в День независимости России. «Урал» на своем поле будет принимать ижевскую команду «Газовик-Газпром».