«Урал» рассыпается

Екатеринбургский клуб потерпел два поражения

В конце минувшей недели аутсайдер чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургcкий «Урал» провел два матча на своем поле — с ижевским «Газовиком-Газпромом» и нижнекамским «Нефтехимиком». Обе встречи подопечные Павла Гусева проиграли (2:3 и 0:1), и их отставание от спасительного 17-го места достигло критической отметки в 10 очков.

Игроки «Урала» боролись изо всех сил и используя любые приемы. На результате это никак не отразилось ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

Перед последними матчами в составе «Урала» произошли серьезные изменения. На трансфер были выставлены сразу 3 футболиста, в том числе недавний столп обороны защитник Игорь Меда. Еще один ключевой игрок — полузащитник Андрей Данилов — написал заявление об уходе по собственному желанию. Кроме того, в игре с «Газ-Газом» не смог принять участия основной голкипер команды Павел Коростелев, удаленный в предыдущем матче за так называемый «фол последней надежды». Место в воротах «Урала» занял Сергей Аляпкин, который, к сожалению, со своими обязанностями не справился: два гола из трех (в том числе решающий) — на его совести.
Матч в целом получился интересным. Команды играли на встречных курсах, создали множество опасных моментов и, по выражению тренера гостей Виктора Слесарева, «если бы все это было реализовано, то счет был бы 15:10». Хозяева дважды вели в счете (оба гола были забиты Петром Хрустовским с пенальти), но удержать победу не сумели, а за три минуты до финального свистка упустили и ничью. При пробитии ижевчанами штрафного Аляпкин занял неверную позицию и до мяча не дотянулся.
Не менее обидный для екатеринбуржцев гол решил и судьбу встречи «Урал» — «Нефтехимик». Его можно вставлять в футбольные учебники в качестве иллюстрации к поговорке «не забиваешь ты — забивают тебе». На 65 минуте игры защитники гостей сбили Петра Хрустовского метрах в 20 от своих ворот. В отсутствии штатных мастеров стандарта Данилова и Олега Пичугина, который никак не может залечить травму, исполнять штрафной отправился Алексей Алексеев. Ударил он плохо: мяч угодил в стенку и отскочил к нижнекамцу Юрию Будылину, только что вышедшему на замену. Тот на одном дыхании промчался через все поле, вытянул на себя обоих защитников (здесь явно ошибся Илья Ратничкин) и скинул мяч на свободного Сергея Лебедкова. Несильный, но точный удар «парашютиком» и — гол.
«Урал» потерпел четвертое поражение подряд, и его отставание от спасительного 17-го места увеличилось до 10 очков. Это, по оценке тренера екатеринбуржцев Павла Гусева, — критический отрыв. Если он увеличится, то никакое усиление команды в дозаявочный период, на которое так рассчитывает руководство, ей уже не поможет.
Следующий тур состоится 22 июня. «Урал» в этот день будет играть на выезде с «Химками».