Павел Кулижников реабилитировался в Херенвене

Он первым в истории конькобежного спорта России выиграл три чемпионата мира по спринтерскому многоборью

Лидер российского и мирового спринта последних лет Павел Кулижников, оставшийся без личных наград на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Инцеле, полностью реабилитировался в Херенвене, выиграв здесь первым из россиян третий титул чемпиона мира в спринтерском многоборье. Олимпийская и мировая чемпионка на дистанции 500 м японка Нао Кодайра победила в женском разряде. Лучшая из россиянок Дарья Качанова — седьмая.

Конькобежец Павел Кулижников

Павел Кулижников, выиграв в воскресенье золото на чемпионате мира по спринтерскому многоборью в голландском городе Херенвене (137,390 очка), стал первым в истории России конькобежцем, кому это удалось сделать трижды. Прежние подобные достижения россиянина, в коллекции которого есть также три золота с мировых чемпионатов на отдельных дистанциях, датированы 2015 и 2016 годами. Два чемпионата мира по спринтерскому многоборью в 1996 и 1997 годах выиграл россиянин Сергей Клевченя, а наибольшее количество титулов — шесть — имеет белорусский спринтер Игорь Железовский. Четырежды он выигрывал подобные соревнования как советский спортсмен и по одному — в составе сборной СНГ и Белоруссии.

Вторым в Херенвене по сумме очков, набранных в двух забегах на 500 м и двух — на 1000 м, стал сегодня японец Тацуя Синхама (137,805), бронзу получил голландец Кьелд Нейс (137,860). Россияне Виктор Муштаков (138,955) — девятый, а Руслан Мурашов (139,400) — десятый.

«То, что Павел остался без личной медали чемпионата мира на отдельных дистанциях в Инцеле, конечно, было чем-то невероятным, потому что готов он был прекрасно,— цитирует главу национальной федерации Алексея Кравцова "РИА Новости".— Сейчас он в прекрасной физической и психологической форме. Доказал, что является лучшим спринтером в мире. Конечно, небольшое волнение за него было, но я знал, что он хорошо готов и настроен».

Павел Кулижников лидировал после первого дня соревнований, став третьим в первом забеге на дистанции 500 м (34,74) и третьим в первом забеге на дистанции 1000 м (1.08,06). Сегодня, во второй день состязаний, он выиграл второй забег на 500 м (34,31) и стал вторым на заключительной дистанции 1000 м (1.08,62).

«После неудач в Инцеле я был обижен сам на себя. И этот нерв тебя все время задевает,— цитирует ТАСС чемпиона мира, довольствовавшегося в Германии бронзой в командном спринте.— Что с ним делать? Просто перебарываешь его, говоришь себе: ну ладно, хватит. Потом как-то перестраиваешься и говоришь себе: давай стремиться дальше. Я в Херенвен приехал не побеждать, а показать свой уровень».

Чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Херенвен. 23–24 февраля. Итог