Россиянки побеждали в полумраке

В понедельник в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле завершились игры международного турнира на призы первого президента России Бориса Ельцина. Победителем стала сборная России, одолевшая в финальном матче команду Китая со счетом 3:1.

Российские волейболистки радуются победе над соперницами из Китая ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

Волейбольный турнир столь высокого уровня проводился в Екатеринбурге в первый раз, а в Нижнем Тагиле — во второй (два года назад там состоялся «Финал четырех» женской Евролиги). В связи с этим многих беспокоил вопрос: а хватит ли у организаторов опыта и знаний, чтобы провести соревнования на должном уровне?
Наибольшую тревогу вызывала посещаемость матчей в Екатеринбурге. Последний турнир женских команд, проводившийся в столице УрФО (суперфинал чемпионата России 2000 года), зрители полностью проигнорировали, хотя вход на игры был бесплатный.
К счастью, на сей раз все было по-другому. Международный статус турнира, равенство сил участников, новый Дворец игровых видов спорта, а также наличие в Екатеринбурге многочисленных китайской и азербайджанской диаспор привели к тому, что билеты на все матчи были распроданы еще за несколько дней до первых встреч.
Справились организаторы и с другими задачами. В частности, хорошие условия были созданы для работы журналистов. Они получили удобные места возле самой площадки, возможность общаться с тренерами после каждой игры, а в пресс-центре имелись не только телефон и факс, но и интернет.
Единственная накладка, которую удалось заметить корреспонденту «Ъ», — это проблемы с электричеством. В Нижнем Тагиле в матче предварительного этапа Россия — США свет погас минут на 15, а в полуфинале Россия — Азербайджан выбыли из строя всего несколько ламп, но зато навсегда, и остаток встречи прошел в легком полумраке.
Спортивный уровень турнира тоже оказался на высоте. Привлеченные весьма высоким для женского волейбола призовым фондом (1 млн долларов), на Урал прибыли практически все ведущие сборные мира — за исключением разве что кубинок. Поэтому игра, которую увидели зрители, была лучшей из возможных на сегодняшний день.
Главной сенсацией соревнований стала сборная Азербайджана (в ее составе, кстати, сейчас выступает бывшая волейболистка екатеринбургской «Уралочки» Инесса Коркмаз, более известная болельщикам под фамилией Саргсян). Среднеазиатская команда, которую все привыкли считать крепким, но середнячком, обыграла Хорватию, Италию, на равных сражалась с Китаем, попортила нервы России, а напоследок в матче за бронзовые медали одолела Америку (3:2).
В решающем матче за Кубок Ельцина встретились Россия и Китай. Первая партия окончилась довольно легкой победой хозяек, но далее игра пошла очко в очко. Второй сет с минимальным преимуществом выиграли подопечные Николая Карполя, а третий — китаянки. В четвертой партии напряжение достигло апогея. Россиянки трижды висели на волоске, но каждый раз все-таки отыгрывались. Победное очко нашей команде принесла одиночным блоком Екатерина Гамова.
Приз победительницам (малахитовый кубок) вручал лично Борис Ельцин, а проигравших в финале китаянок награждал (тоже кубком, но меньших размеров) министр спорта Российской Федерации Вячеслав Фетисов, который прилетел в Екатеринбург специально на финал.
В своей заключительной речи первый президент России заявил, что на будущий год турнир в Екатеринбурге состоится опять, а призовой фонд «будет даже побольше, чем нынче».