Российские конькобежцы выиграли три малых глобуса

В сезоне отличились Павел Кулижников, Денис Юсков и Александр Румянцев

В ночь на понедельник в Солт-Лейк-Сити, где проходил финальный этап Кубка мира, российские конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков по итогам сезона-2018/2019 стали обладателями малых Кубков мира, выиграв общий кубковый зачет по итогам выступлений на дистанциях 500 и 1500 м соответственно. Ранее Малый хрустальный глобус в номинации 5000/10000 м достался Александру Румянцеву.

Павел Кулижников и Денис Юсков

Павел Кулижников, в субботу выигравший в Солт-Лейк-Сити первый забег на 500 м с мировым рекордом (33,616 сек.), в воскресенье показал лишь 12-й результат (41,283). Победил японец Тацуя Синхама (33,790), вторым стал кореец Мин Кью Ча (34,030), третьим — другой японец Юма Мураками (34,104). Однако, набрав в сумме 630 очков, россиянин уверенно выиграл общий зачет в этой номинации и по итогам нынешнего сезона получил малый Хрустальный глобус. Вторым в общем зачете стал Синхама (594), третьим — олимпийский чемпион норвежец Ховард Лоренцен (498).

«Не было особых сил и желания тратиться во втором забеге, ведь я все равно оставался первым в кубковом зачете. Если бы увидел, что кто-то в стартовавших ранее парах бежит на мировой рекорд, то попробовал бы и сам бежать быстрее»,— прокомментировал свой медленный забег в эфире голландского телеканала NOS Кулижников, выигравший в сезоне семь «пятисоток» из десяти.

Точно такой же приз по итогам выступлений на дистанции 1500 м по итогам шести кубковых этапов достался и трехкратному чемпиону мира Денису Юскову (319 очков), за ним в рейтинге расположились южнокореец Ким Мин Сок (279) и голландец Кьелд Нейс (274). В воскресенье россиянин, владевший до этого дня мировым рекордом (1.41.02), стал третьим в финальном забеге в этой дисциплине. Он уступил 1,32 секунды победителю Нейсу, преодолевшему 1500 м с новым мировым достижением — 1 мин. 40,176 сек. Вторым был другой голландец Томас Крол (+0,36), который также пробежал дистанцию с результатом, превышающим прежний рекорд Юскова.

«Результаты Нейса и Крола большого влияния на меня не оказали. Безусловно, я сказал про себя: "Вау, это быстро", и загадал результат 1 мин. 39 сек., но сегодня оказался не готов перебить это время,— резюмировал Денис Юсков РИА Новости.— Сезон оцениваю на "четыре с минусом" за счет третьего места на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Инцеле и сегодняшнего отставания от первого места. Но вижу в этом плюс. То, что ребята поставили такую планку, только мотивирует».