«Урал» готовится ко второй лиге

В 19-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) потерпел очередное (пятое подряд) поражение: на выезде он уступил «Химкам» со счетом 1:2. Теперь отставание екатеринбуржцев от спасительного 17 места составляет уже 13 очков. По мнению большинства специалистов, отыграть такой гандикап практически невозможно.
В начале мая главный тренер «Урала» Павел Гусев на одной из послематчевых пресс-конференций заявил, что если к концу первого круга отставание команды от 17 места будет составлять не более 10 очков, то екатеринбуржцы смогут сохранить прописку в первом дивизионе — за счет резкого усиления состава в дозаявочный период.
После поражения от «Нефтехимика» в 18-м туре этот разрыв как раз достиг максимально возможной величины. Поэтому в матче с «Химками» отступать уральцам было уже некуда, тем более что подмосковный клуб как раз и занимал ту самую 17 позицию. Победив его, подопечные Павла Гусева могли существенно поднять свои шансы на спасение. В противном случае эти надежды становились сугубо теоретическими.
Встреча в Химках началась для екатеринбуржцев более чем удачно. Уже на 7 минуте подключившийся к атаке защитник Евгений Аверьянов поразил ворота хозяев (это, кстати, первый в нынешнем сезоне случай, когда «Уралу» удалось на выезде повести в счете).
Минимальное преимущество гостей сохранялось почти до самого перерыва, но на последних секундах тайма химчанам все-таки удалось отыграться — мяч забил Александр Швецов. Во второй половине матча хозяева в лице Сергея Щеглова отличились еще раз, а вот гости сделать этого не смогли.
«Урал» потерпел пятое поражание подряд, в результате чего его отставание от «Химок», которые по-прежнему 17-е, увеличилось до 13 очков. Это крайне осложнило положение екатеринбургского клуба. До конца первого круга (а значит, и до начала дозаявочной кампании) остается еще три тура, а сумеют ли уральцы взять в них очки — большой вопрос. В ближайших матчах команде Павла Гусева предстоит сыграть с крепкими середняками: «Кристаллом» (14 место), «СКА-Энергией» (8) и «Локомотивом» (11), которые значительно сильнее, чем последние обидчики «Урала» — «Химки», «Лада» и «Нефтехимик».
Следующий, 20-й тур состоится уже завтра. «Урал» будет играть в Смоленске.