«Ростов» взял реванш

у московского «Спартака»

В минувший понедельник ФК «Ростов» на своем поле выиграл у московского «Спартака» 3:2. Ростовские футболисты, как и обещали, доказали своим болельщикам, что предыдущие две игры (сначала проигрыш «Спартаку» в финале Кубка России, а затем разгром от казанского «Рубина» 0:5) оказались не более, чем случайностью. В игре 14-го тура Чемпионата России по футболу «Ростов» завершил свою безвыигрышную серию в матчах со «Спартаком», которая составила 17 встреч. В первый и последний раз ростовчане обыграли красно-белых в 1993 году (2:0).
В матче 14-го тура со «Спартаком» ростовчан устраивала только победа по нескольким причинам. Оказавшись перед финальным матчем Кубка России на пике народной любви, игроки «Ростова» дважды разочаровали своих болельщиков. И если проигрыш российского кубка «Спартаку» с минимальным счетом 0:1 можно было объяснить элементарным невезением, то произошедший в середине прошлой недели разгром от казанского «Рубина» 0:5 ростовские болельщики восприняли очень остро. Тем более, что команда из-за этого поражения выскочила из так называемой «зоны УЕФА» российской турнирной таблицы, оказавшись на 8-м месте.

Психологический климат в команде перед вчерашней игрой лучше всех охарактеризовал ростовский защитник Милош Крушчич: «Матч в Казани стал для нас кошмаром. Все ребята переживают за результат и горят желанием доказать своим болельщикам случайность поражения. Предстоящую игру со «Спартаком» иначе как матч-реванш мы не рассматриваем и будем биться в нем только на победу!». А уже после игры главный тренер ростовчан Сергей Балахнин сообщил, что команду ему не пришлось специально настраивать на «Спартак» – игроки сами жаждали реванша за проигранный Кубок.

Попавшие на матч болельщики (перед началом игры билеты продавали втридорога. – «Ъ») увидели игру, подобных которой давно уже не было на ростовском поле. Достаточно сказать, что четыре гола команды забили в последние 10 минут матча. Накануне матча с «Ростовом» москвичи лишились двух ключевых полузащитников: Егора Титова из-за травмы и Александра Павленко из-за дисквалификации. Первый тайм «Спартак» откровенно провалил, и «Ростов» уже на 15-й минуте заслуженно повел в счете. Неожиданно для себя автором первого забитого гола стал Осинов: он со штрафного закрутил мяч во вратарскую. Ни защитники «Спартака», ни вратарь Зуев до мяча не дотянулись...

После перерыва москвичи заметно прибавили, но отыграться им удалось только на 81-й минуте. Однако на 87-й минуте Осинов с пенальти вновь вывел «Ростов» вперед. Прошло всего две минуты и спартаковец Павлюченко исполнил обидный для ростовского вратаря Ильи Близнюка штрафной удар – 2:2. Ростовским болельщикам показалось, что игра сделана, но на третьей добавленной минуте Каньенда откликнулся на прострел Кампамбы и принес в копилку своей команды очень важные три очка. Теперь «Ростов» вновь в «зоне УЕФА» – на 6-м месте, а московский «Спартак» впервые за 12 чемпионатов России терпит четыре поражения подряд, от «зоны вылета» его отделяют всего два очка.