УНИКС оторвался от «Локомотива»

Казанцы обыграли краснодарцев, уступая по ходу матча 16 очков

В центральном матче недели в Единой лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» принимал УНИКС. Встреча соседей по турнирной таблице имела большое значение в борьбе за второе место в регулярном первенстве. Удачливее оказались казанцы, сумевшие победить со счетом 84:77 даже несмотря на то, что по ходу матча уступали 16 очков.

«Локомотив» и УНИКС за последнее время уже успели изрядно надоесть друг другу. Ведь за десять дней команды встречались уже в четвертый раз. Правда, предыдущие матчи проходили в рамках первого раунда play-off Кубка Европы, и удачливее в тех встречах были казанцы. Кстати, в Краснодар они, так вышло, залетели по пути на игру с «Валенсией» (в полуфинале Кубка Европы), что наверняка еще больше поддразнивало краснодарских баскетболистов, довольно остро воспринявших осечку в еврокубке. И по ходу первой половины матча было видно, что «Локомотив» действительно очень серьезно настроен. Команда Владе Йовановича переигрывала казанцев, в первую очередь, за счет скорости, лишая УНИКС шансов набирать легкие очки. Как следствие, гости попадали в лучшем случае треть двухочковых попыток и вообще не попадали дальние броски. Но до поры им все же удавалось держаться на расстоянии атаки. Однако ближе большому перерыву после бросков Виталий Фридзона, Владимира Ивлева, Драгана Апича отрыв хозяев начал быстро расти и уже в третьей четверти достиг 16 очков.

В этот момент даже самые оптимистичные болельщики УНИКСа наверняка смирились с тем, что их команда потерпит поражение.

Но главное было то, что в неизбежность победы, похоже, поверили и игроки «Локомотива», переключившиеся в режим доигрывания матча. Зря.

УНИКС, как оказалось, совершенно не собирался капитулировать. Напротив, наставник казанцев Димитрис Прифтис активно искал варианты противодействия «Локомотиву» и в итоге нашел их. У гостей как-то внезапно в игру включились Морис Ндур (самый результативный игрок матча — 22 очка), Мелвин Эджим и Эррик Макколлум, до того явно чувствовавшие себя не слишком уверенно. Случилось это к полному изумлению игроков «Локомотива», которые позволили почти уже поверженному противнику выдать отрезок 22:1 и вернуться в игру. Вернуться, уже имея психологическое преимущество, за счет которого УНИКС и добился нужного результата: много очков в конце матча «Локомотив» потерял из-за нервной игры и неспособности баскетболистов контролировать эмоции. Отсюда, например, промахи в несложных ситуациях или совершенно необязательные фолы за неспортивное поведение. Итого — поражение со счетом 84:77.

«В первой половине мы не успевали за темпом ''Локо'': хозяева быстрее двигались, быстрее перемещали мяч и за счет этого получали преимущество. После большого перерыва нам удалось наладить контроль над этими вещами. Мы пресекли быстрые атаки в исполнении ''Локо'', несколько раз остановили соперника в позиционной защите. За счет этого сами получили легкие очки впереди и смогли переломить ход матча»,— отметил Прифтис после матча.

Для УНИКСа, отметим, победа в Краснодаре может оказаться одной из важнейших в сезоне. Ведь теперь он опережает «Локомотив» в борьбе за второе место в «регулярке» (первое, если не случится чего-то немыслимого, достанется ЦСКА), обладатель которого будет избавлен от необходимости играть в play-off против армейцев вплоть до финала турнира, уже на две победы. К тому же у УНИКСа еще и преимущество по личным встречам.