«Урал» забил 4 гола «Кристаллу»

но все равно проиграл с крупным счетом

В 20-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона смоленский «Кристалл» и екатеринбургский «Урал» провели уникальный матч. Уральцы, играя на чужом поле, вели в счете 4 (!) раза, но ухитрились проиграть, причем с крупным счетом — 4:7.
На матч с «Кристаллом» «Урал» вышел без Радика Ямлиханова, вынужденного пропустить игру из-за перебора желтых карточек, зато с Андреем Даниловым, который полторы недели назад (после поражения в Тольятти) написал заявление об уходе из клуба по собственному желанию, но потом одумался и попросил принять его обратно. Данилова не только простили, но даже вернули ему должность штатного пенальтиста, отобранную у него еще в начале сезона, когда он не забил очень важный одиннадцатиметровый в ворота новокузнецкой команды «Металлург-Кузбасс». В Смоленске «блудный сын уральского футбола» очень старался, забил гол, помог забить еще один, но это, увы, не спасло команду от очередного поражения.
Между тем начало встречи получилось для «Урала» сверхудачным. На 12 минуте после штрафного удара, исполненного Даниловым, вратарь хозяев Алексей Митин не удержал мяч в руках, и подоспевший Алексей Вершинин открыл счет. «Кристалл» отыгрался уже через минуту (гол на счету восходящей звезды российского футбола Александра Антипенко), однако гостей такое развитие событий ничуть не обескуражило — на 16-минуте после навеса с фланга защитник Евгений Аверьянов вновь вывел екатеринбуржцев вперед. А еще через пять минут другой уральский стоппер — Игорь Решетников — довел преимущество «Урала» до двух голов, после чего наставники «Кристалла» пошли на замену голкипера: вместо г-на Митина на поле появился 41-летний (!) Сергей Павлов.
С новым вратарем хозяева почувствовали себя уверенней и пошли вперед крупными силами. На 27 минуте смоленский полузащитник Сергей Родин с линии штрафной забил второй гол, а на 31-й Сергей Гунько великолепным ударом с лета выравнял ситуацию — 3:3. С таким счетом команды ушли на перерыв.
В начале второго тайма «Урал» опять вышел вперед — уже в четвертый раз. На 49-й минуте судья назначил пенальти в ворота «Кристалла», реализовывать который отправился Андрей Данилов. Он ударил так сильно, что голкипер хозяев, хоть и угадал направление удара, однако остановить мяч не смог. Но не прошло и пяти минут, как хозяева отыгрались — гол вновь забил Александр Антипенко.
Паритет на табло сохранялся до 68-й минуты, когда впервые в этой встрече в счете повели хозяева. Во время одной из их фланговых атак последовал прострел во вратарскую «Урала», и Евгений Аверьянов, пытаясь выбить мяч за лицевую линию, срезал его в собственные ворота. Увидев, что случилось, Аверьянов упал на землю и разрыдался.
У гостей уже не было никаких сил — ни физических, ни эмоциональных, но они, гонимые безысходной турнирной ситуацией, все же бросились отыгрываться. И — напоролись на контратаки, две из которых (на 82 и 88 минутах) завершил все тот же Антипенко. Таким образом форвард «Кристалла» сделал так называемый «покер» (забил 4 гола за игру) и, по слухам, уже получил вызов в основной состав московского клуба ЦСКА.
11 голов, забитых за один матч, — это повторение клубного рекорда «Урала» в номинации «Самая результативная встреча» (само достижение было установлено в 1949 году, когда «Уралмаш» выиграл у кемеровского «Шахтера» со счетом 11:0). Однако в нынешних условиях это обстоятельство вряд ли способно хоть как-то утешить екатеринбуржцев. Они проиграли в чемпионате-2003 уже 15-й матч (в том числе шестой подряд), и их отставание от спасительного 17-го места увеличилось еще на одно очко — с 13 до 14. И это притом, что потенциально ликвидируемым считается разрыв, который не превышает 10 очков.
Следующий (предпоследний в первом круге) тур состоится 2 июля. «Урал» будет принимать дома хабаровскую команду «СКА-Энергия», которая осенью 2001 года не пустила екатеринбуржцев в первый дивизион, выиграв у них (за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле) стыковую серию.