«Рубин» обыграл всех чемпионов

В пятницу казанский «Рубин» обыграл на своем поле действующего чемпиона России - столичный «Локомотив» и занял в первенстве страны по футболу среди команд российской Премьер-лиги четвертое место.
Казань за последние недели заработала кошмарную репутацию среди футбольных клубов страны: к минувшей пятнице новичок высшего дивизиона умудрился не проиграть дома 5 матчей подряд, сведя общий счет к убийственному 1:14. Впрочем, эксперты не исключали, что эту тенденцию сумеет переломить чемпион, который оживал на глазах и выглядел единственной командой, способной предпринять погоню за лидером первенства - ЦСКА. Железнодорожники сразу постарались оправдать эти прогнозы. Первый тайм прошел с явным преимуществом гостей. На многочисленные атаки «Локомотива» «Рубин» отвечал лишь редкими контратаками, и мяч находился главным образом на половине поля хозяев. Правда, опасный момент создал Давид Чаладзе, мощно пробивший по воротам вратаря сборной России Сергея Овчинникова, но тот смог отбить мяч в прыжке. Игра «Рубина» от обороны привела в конечном итоге к голу, забитому на 22-й минуте защитником «Локомотива» Маратом Измайловым. Сравнять счет казанцы смогли только после пенальти, блестяще реализованного под конец первого тайма (45-я минута) бразильцем Сантосом Рони. Перед его пушечным ударом Овчинников оказался абсолютно беспомощным.
Остальные голы забивали только казанцы. С самого начала второго тайма их игра радикально преобразилась. На 47-й минуте все тот же Рони, высоко подпрыгнув, подцепил головой подачу Дениса Бояринцева и вывел хозяев вперед. Голкипер «Локомотива», стоявший посреди ворот, даже не дернулся к свистнувшему в угол мячу - он успел понять, что толку не будет. Присутствовавший на матче президент Татарстана Минтимер Шаймиев приветствовал гол аплодисментами. На этом сопротивление гостей было сломлено: больше они сколько-нибудь серьезно «Рубину» не противостояли. Последний мяч еще через девять минут очень естественно оказался в воротах москвичей с помощью Иржи Новотны.
Матч с московской командой стал для казанцев не только очередной домашней победой. Дебютанты Премьер-лиги поставили рекорд, умудрившись разгромить всех чемпионов России последнего времени: «Спартак-Аланию», «Спартак» и «Локомотив». Кроме того, «Рубин» поднялся на 4-е место в турнирной таблице. Впрочем, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев был по обыкновению скромен и на пресс-конференции заметил, что во время перерыва казанцам пришлось внести изменения в свои тактические действия. «В целом, я удовлетворен игрой. Но ни о каких новых задачах мы не говорим. Ближайшая задача - игра с ближайшим соперником», - констатировал господин Бердыев. Тренеру гостей Юрию Семину оставалось только заметить, что его команда имела преимущество в первом тайме. «А во втором нам пришлось перестраиваться. На мой взгляд, одиннадцатиметровый был очень спорный, он повлиял на ход игры», - заметил господин Семин, подчеркнув, что «“Рубин” защищался компактно». Он сообщил, что намерен посмотреть все голы на пленке, чтобы понять, виноват ли в них вратарь. И подытожил: «В таблице “Рубин” занимает свое место».