«Урал» переродился

В екатеринбургской команде появилось 6 новичков, которые и принесли победу

Аутсайдер чемпионата России среди команд первого дивизиона «Урал» (Свердловская область) в 21-м туре вновь забил 4 гола, и такой результативности — в отличие от предыдущей встречи — ему хватило для второй в нынешнем сезоне победы: соперники из хабаровской команды «СКА-Энергия» смогли поразить ворота екатеринбуржцев только один раз.

Урал изменил тактику игры, сделав ставку на новых футболистов ФОТО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВА

В последние два месяца все надежды руководителей «Урала» на исправление турнирной ситуации были связаны с резким усилением состава команды в дозаявочный период. 1 июля этот период наступил, и екатеринбургский клуб призвал под свои знамена сразу 6 новых футболистов, среди которых — два игрока из клубов премьер-лиги и один трехкратный чемпион России. В среду все новички вышли на матч со «СКА-Энергией», так что неудивительно, что уральские болельщики в буквальном смысле слова не узнали свою команду.
Новоявленные екатеринбуржцы показали себя с первых минут очень хорошо. Особенно ярко выглядел бывший форвард московского «Титана» Андрей Сальников, который уже на 15-минуте сделал то, ради чего его взяли в клуб: забил гол (это, между прочим, был первый «настоящий» домашний гол «Урала» — до этого екатеринбургские футболисты забивали на своем поле только с пенальти).
На 28-минуте Сальников отличился во второй раз, после чего наставник хабаровчан Олег Смольников поменял своего защитника Александра Кирюхина, который явно не справился с опекой уральского голеадора, на Андрея Козлова. Но это гостям не помогло: спустя пять минут в их ворота с того же левого фланга влетел третий мяч: его провел еще один новичок «Урала» — Сергей Шамрай.
Только к концу первой половины матча армейцам удалось прийти в себя. В добавленные судьей к основному времени тайма 2 минуты они даже сумели отыграть один гол, и это оставило им какие-то надежды на спасение.
После перерыва игра была практически равная. Гости имели несколько возможностей сократить разрыв в счете, но не воспользовались ими (один раз защитник «Урала» Андрей Дуров выбил мяч буквально с линии ворот). Зато хозяева один из своих шансов реализовали: на 75-й минуте Алексей Вершинин со штрафного крученым ударом послал мяч в правую от вратаря девятку — 4:1!
Зрители просто не верили своим глазам: их любимая команда, на которую многие уже махнули рукой, одерживала убедительную и абсолютно заслуженную победу. Последние минуты встречи прошли под мощное скандирование болельщиков: «Урал-маш»! «Урал-маш»! (новое имя екатеринбургского клуба его поклонники, мягко говоря, не жалуют), а футбольное поле игроки «Урала» покидали под аплодисменты.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Павел Гусев выглядел счастливым, но предостерег екатеринбургских журналистов от излишнего оптимизма: «За будущее команды можно быть спокойным, когда она выигрывает за счет класса, — заявил наставник «Урала». — А мы сегодня победили прежде всего на эмоциях».
Победа над «СКА-Энергией» стала для «Урала» всего лишь второй в нынешнем сезоне (первая была добыта 14 мая в домашней игре с пермским «Амкаром»). Правда, положение екатеринбуржцев она не улучшила: «Химки», занимающие спасительное 17-е место, тоже выиграли (в Астрахани со счетом 1:0) и по-прежнему опережают аутсайдера на 13 очков.
Следующий (последний в первом круге) тур состоится завтра, 5 июля. «Урал» на своем поле будет принимать читинский «Локомотив».