Леннокс Льюис объявил, что готов провести матч-реванш за титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC против Виталия Кличко. Называется даже дата второго боя британца с украинцем — 6 декабря нынешнего года.
О том, что чемпион мира Леннокс Льюис готов драться с Виталием Кличко во второй раз, впервые заявил сам украинский боксер на прошлой неделе. На встрече с журналистами в Киеве он рассказал, как после боя 21 июня в Лос-Анджелесе британец подошел к нему и сообщил, что согласен на реванш. Напомним, что после шестого раунда калифорнийского матча доктор запретил Кличко, который на тот момент вел по очкам, продолжать бой в связи с сильным рассечением брови.
Однако полностью доверять словам украинца было нельзя. Во-первых, о необходимости реванша говорят практически все проигравшие. Во-вторых, сам Леннокс Льюис на послематчевой пресс-конференции опроверг заявление Виталия Кличко по поводу своего обещания дать ему второй шанс. В-третьих, было уже известно, что у Льюиса запланирован поединок с чемпионом мира по версии WBA, одним из самых популярных боксеров мира Роем Джонсом. Бой с ним с финансовой точки зрения представлялся гораздо более выгодным, чем с Виталием Кличко: призовой фонд лос-анджелесской встречи составил $4 млн — весьма скромная по меркам тяжелого веса сумма.
Но в среду Леннокс Льюис, находящийся сейчас в Нью-Йорке, подтвердил, что из всех вариантов, каким боем закончить год, выбрал именно матч-реванш с Виталием Кличко. Он, видимо, состоится 6 декабря. Причина, по которой Льюис согласился на него, стала очевидной, когда он принялся доказывать, что в лос-анджелесском бою обязательно бы выиграл, не сними доктор соперника. "Может быть, кому-то показалось, что я выглядел уставшим, но мой оппонент устал, поверьте, намного больше. Я бы обязательно нокаутировал его",— доказывал британец. Судя по всему, ему очень хочется, чтобы его "медицинская" победа была признана абсолютно легитимной. А добиться этого можно, только убедительно выиграв матч-реванш.
Насчет того, что значит "убедительно", у Леннокса Льюиса есть собственные соображения. Он сказал, что в декабре, как следует подготовившись, нокаутирует Виталия Кличко в пятом раунде. "Я мощнее, я лучше",— в своем стиле, не вдаваясь в ненужные подробности, объяснил чемпион мира.
Тому, чтобы бой состоялся, есть лишь одно маленькое препятствие. Леннокс Льюис настаивает, чтобы независимые медэксперты обследовали поврежденный глаз Виталия Кличко, на который наложили около 60 швов. "Не хочу, чтобы вышло так: я тренируюсь, тренируюсь, а потом, непосредственно перед поединком, врачи говорят, что мой противник не может драться. Тогда все усилия, затраченные на подготовку, пропадут зря",— сказал британец.
Кстати, бой с Роем Джонсом он отнюдь не вычеркнул из планов. Более того, по словам Леннокса Льюиса, он на днях созвонился с американцем и обсудил перспективы их матча. Судя по высказываниям Льюиса, он вполне возможен вскоре после его боя с Виталием Кличко. Правда, Леннокс Льюис подчеркнул, что теперь он считает Джонса далеко не таким интересным соперником, как украинец: "Рой, конечно, быстрый парень и может измотать кого угодно. И все же с Кличко драться труднее".
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ