В Евросоюз с Ближнего Востока приехали 1,5 тыс. боевиков, чтобы продолжить террористическую деятельность, сообщил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников на конференции по противодействию международному терроризму.
Директор ФСБ России Александр Бортников
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ / купить фото
«Главным инструментом международных террористических структур являются иностранные боевики-террористы. В большом количестве они возвращаются в страны исхода или оседают на территории других государств после прохождения обучения в лагерях исламистов и получения военного опыта. Например, в Евросоюз, по оценкам экспертов, уже прибыли порядка полутора тысяч террористов из пяти тысяч, ранее выехавших на Ближний Восток»,— сказал господин Бортников (цитата по «РИА Новости»).
По его данным, в 2018 году теракты, которых было 683, по всему миру унесли жизни более 4,7 тыс. человек, а ранения получили 7,1 тыс. человек. Одной из серьезных проблем для мира директор ФСБ назвал «антиисламский терроризм».
«В результате появление хладнокровных психопатов-убийц, вынашивающих планы убийства мусульман, становится тревожной тенденцией не только для Европы, но и как показала трагедия в Новой Зеландии, для всего мира»,— отметил господин Бортников.
На конференции по противодействию международному терроризму выступала и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила, что число террористических преступлений в России уменьшилось в 100 раз.
Ранее о том, что число террористических актов в России снизилось с 997 до 9 за последние десять лет, сообщал российский президент Владимир Путин во время выступления на коллегии ФСБ.
О выступлении президента — в публикации “Ъ” «Песнь о вещих коллегах».