«Крылья» выиграли у московского «Торпедо»

и поднялись на 7-е место

После неудач первого круга самарские «Крылья Советов» наконец-то выиграли, и по-крупному: в минувшую субботу на поле стадиона «Металлург» в первом матче второго круга чемпионата премьер-лиги они победили московский «Торпедо» со счетом 4:2. Эта победа позволила самарской команде подняться на 7-е место в турнирной таблице (о других матчах шестнадцатого тура читайте на стр.10).
Шестнадцатый тур чемпионата России в премьер-лиге стал первым после начала периода дозаявок. У команд было почти две недели, чтобы дозаявить новичков, наиграть новые комбинации. Правда, самарские «Крыльев Советов» стали единственной командой премьер-лиги, которая не дозаявила ни одного игрока. Даже замбийский нападающий Нсофва, месяц назад подписавший контракт с самарцами, еще не заявлен. В составе же «Торпедо» в этой игре дебютировали сразу два игрока. Бывший игрок питерского «Зенита» Сергей Осипов вышел в основном составе, а латвийский полузащитник Андрюс Опер заменил его в начале второго тайма.
Игру команды начали без разведки. Первый острый момент в игре возник уже на 1-й минуте, а первый гол был забит на 5-й: капитан самарцев Андрей Тихонов заставил ошибиться вратаря «Торпедо» Дмитрия Бородина и с острого угла послал мяч в ворота. Быстро забитый гол определил характер всей игры. Самарцы стали играть раскованно, а руководивший игрой «Крыльев» бразилец Соуза не раз срывал аплодисменты трибун своими финтами и острыми передачами. Одна из таких передач стала голевой. На 28-й минуте Соуза получил мяч в десяти метрах от штрафной площади гостей и навесной передачей вывел нападающего самарцев Робертаса Пошкуса один на один с вратарем москвичей. Нападающий не промахнулся.
До конца первого тайма обе команды имели возможности изменить счет, но ими не воспользовались. Второй тайм начался так же как и первый, и на 5-й минуте другой бразилец «Крыльев Советов» Леилтон, на левом фланге получил пас от того же Соузы, обыграл троих защитников гостей и забил мяч в дальний от вратаря угол. Выигрывая с крупным счетом, самарцы решили, что игра уже сделана и сбавили обороты. Тренеры же гостей на 60-й минуте сделали замену, которая едва не стала переломной, выпустив на поле своего «джокера» Опера. Именно он на 62-й минуте отдал пас Александру Ширко, который точно пробил по воротам самарцев. А еще через пять минут защитник самарцев Райт зацепил Опера на входе в штрафную площадь «Крыльев», и судья назначил пенальти. Леонченко пробил точно, не оставив вратарю самарцев Полякову ни одного шанса.
Почувствовав, что «Торпедо» может и сравнять счет, на 69-й минуте тренер самарской команды Александр Тарханов заменил Булатова на Кудряшова, а еще через 10 минут Леилтона на Бобра. Самарцам удалось выровнять игру. А когда уже шло добавленное арбитром время, Бобер, отобрав в подкате мяч у полузащника гостей, прошел через полполя, вошел в штрафную и обводящим ударом рядом с дальней штангой забил гол, который снял все вопросы о победителе этой игры.
Эта победа позволила самарской команде подняться на одну строчку в турнирной таблице. Теперь они занимают седьмое место, а отрыв от третьего места теперь уменьшился до трех очков. Следующий матч «Крылья» проведут в ближайшую субботу в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом».