«Ростов» сломал традицию

неприятную

В минувшую субботу футболисты «Ростова» со счетом 4:3 обыграли на своем поле одного из самых своих «неудобных» соперников – волгоградский «Ротор» (результаты остальных матчей 16-го тура Чемпионата России по футболу – см. стр. 10). Похоже, смена названия пошла команде на пользу: один за другим она ломает сложившиеся стереотипы – в прошлом домашнем матче ростовчане впервые с 1993 года переиграли столичный «Спартак», у «Ротора» ростовские футболисты на своем поле не выигрывали ни разу.
Главный тренер ростовчан Сергей Балахнин удивил болельщиков уже в начале игры: на поле команда вышла в непривычном составе. Илью Близнюка в воротах заменил Владимир Савченко, не были заявлены хорошо зарекомендовавшие себя легионеры Исо Каньенда и Гифт Кампамба: первый был травмирован на тренировке, а второй вернулся из своей национальной сборной лишь за день до игры и не был готов к матчу. Зато на своих привычных местах остались любимец публики Мэтью Бут, Антон Рогочий, Михаил Осинов, Андрей Акопянц и капитан команды Александр Маслов.

С самого начала матча обе команды активно атаковали, но постепенно их стартовый запал стал сходить на нет. Бут с Рогочим не пускали к воротам Зубко и Есипова, а волгоградские защитники пресекали все попытки Маслова, Акопянца и Зване открыть счет. Но все же на 37-й минуте ростовчанам это удалось: Максимов перевел мяч направо Морозову, а тот сделал навес на Маслова. Удар форварда в дальний угол голкипер волгоградцев отразить не смог.

В перерыве главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин усилил атаку, заменив полузащитника Олега Трифонова на нападающего Михаила Мысина, что сразу же принесло результат: уже на пятой минуте своего пребывания на поле Мысин откатил мяч под удар Алдонину, и счет сравнялся. Ростовчане тут же ринулись вперед, но до поры до времени у них мало что получалось. Очень старался Маслов. Но он то бил во вратаря, то под его ударом оказывался защитник, то сам форвард не мог остановить прыгающий мяч прямо напротив ворот. На 65-й минуте команды обменялись штрафными: и если Есипов попал в Савченко, то экс-волгоградец Осинов послал мяч точно в нижний угол, вновь выведя «Ростов» вперед.

В середине тайма «Ротору» удалось перехватить инициативу. Волгоградцы провели несколько опасных атак, но Есипов и Алдонин промахнулись из выгодных позиций. С выходом на поле у хозяев Даценко и особенно Адамова игра подопечных Сергея Балахнина заметно оживилась. Тренер однозначно угадал с заменами, которые в конце матча принесли ростовчанам победу. На 86-й минуте Морозов перекинул мяч через защитника на Даценко, тот в одно касание прострелил на Адамова, который удачно пробил по воротам – 3:1. Но спустя всего минуту Скрыльников навесил мяч в штрафную, где Зубко головой пробил точно под перекладину, снова сократив разницу в счете. Как только секундная стрелка завершила оборот, все тот же Адамов, откликнувшийся на прострел Акопянца, в подкате послал мяч уже в пустые ворота – 4:2. И все-таки не суждено было ростовчанам в этот вечер победить с разницей в 2 мяча. Уже в добавленное время капитан волжан Есипов с линии штрафной пробил в нижний угол ворот, и мяч, стукнувшись о штангу, вкатился в ворота.

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд сошлись в том, что игра получилась красивой. Столь же единодушны Владимир Файзулин и Сергей Балахнин были в оценке своих защитников. Главный тренер ростовчан даже заявил, что «за такие грубые ошибки в обороне мы будем наказывать наших игроков, не должны мастера премьер-лиги допускать такие детские ошибки». И все же в целом игрой господин Балахнин остался доволен: «У каждого клуба бывает очень неудобный соперник, таким для нас был «Ротор». И мы рады, что все-таки переломили эту неприятную традицию».