ЦСКА придется вернуться в Виторию

Армейцы обеспечили себе путевку в «Финал четырех» Евролиги

ЦСКА в четвертом матче четвертьфинальной серии Евролиги обыграл «Басконию» со счетом 92:83 и обеспечил себе попадание в «Финал четырех» турнира. В полуфинале армейцы встретятся с действующим чемпионом первенства «Реалом». Вторую полуфинальную пару составят «Фенербахче» и победитель пары «Анадолу Эфес»—«Барселона».

Самое трудное в четвертьфинальном противостоянии с «Басконией» ЦСКА, пожалуй, сделал еще в среду, в третьем матче серии. К ней армейцы подошли в неожиданном для себя статусе небесспорного фаворита. Виной всему непредвиденная осечка в одном из двух московских матчей, которая давала «Басконии» не просто надежду на сенсационный успех, но надежду, подкрепленную преимуществом своей площадки.

Ликвидировали его армейцы, что и говорить, классно. Тут дело не столько в качестве самой игры, показанной подопечными Димитриса Итудиса в Витории (здесь как раз многое могло быть лучше), сколько в подтверждении, чуть вроде бы померкнувшей в последнее время, способности ЦСКА гнуть свою линию, не обращая внимания на привходящие факторы. Такие, например, как давление трибун, которые в Витории традиционно считаются одними из самых громких в Европе. Или груз ответственности, нередко приводящий классные в общем команды к краху. Или способность не теряться даже когда и преимущество в счете, и психологический перевес уже на стороне соперника. Наконец ЦСКА снова доказал, что тузы, имеющиеся в колоде Итудиса (в третьей игре в роли такового выступил Нандо де Коло) способны бить любые козыри противника.

На четвертую игру серии ЦСКА, очевидно, выходил чувствуя себя уже куда более уверенно чем еще пару дней назад. Ведь даже поражение не стало был катастрофой — у ЦСКА оставался прекрасный шанс решить исход противостояния в свою пользу 1 мая в Москве (в два подряд домашних поражения армейцев от «Басконии» верится с большущим трудом). Но, похоже, этой самой уверенности в себе у армейцев было больше, чем надо. То, как команда начала матч, наводило на мысль, что речь уже правильнее вести о самоуверенности, которая ничего хорошего не сулила. Чем еще объяснить неуместно интеллигентную игру армейцев в обороне, плодами которой, разумеется, активно пользовались и Торнике Шенгелия, и Венсан Пуарье, и особенно Патрисио Гарино, за какие-то полторы минуты выдавший три подряд дальних попадания. Собственно, 9 очков, набранные Гарино, и задали тон противостоянию, в котором ЦСКА догонял, догонял, но никак не мог приблизиться к сопернику, преимущество которого упорно держалось у отметки в 10 очков.

«Баскония» за очевидным преимуществом выиграла первую половину встречи, дав своим болельщикам массу поводов прокричать все свои кричалки и пропеть все свои песни. Да и вообще, когда команды уходили на перерыв административный персонал «Басконии», возможно, уже бронировал перелет в Москву. Но ближе к концу третьей десятиминутки заработали тузы Итудиса. Де Коло, Кори Хиггинс, Никита Курбанов как-то буднично, даже незаметно, настолько что ни соперник, ни публика ничего не успели заметить, оставили от этих заколдованных «минус 10» совершенно несерьезные «минус 3». А в финальной четверти ЦСКА выдал еще один минирывок и впервые за почти весь матч вышел вперед. Всего на одно очко, но этого, как ни странно, было достаточно чтобы «Баскония» сломалась. И уже ничто не мешало тем же де Коло, который снова был вне конкуренции (француз закончил матч с 27 очками в активе — лучший показатель встречи), Курбанову и поймавшему ритм Уиллу Клайберну, после попадания которого отрыв армейцев достиг 10 очков, спокойно закапывать хозяев.

В результате армейцы победили со счетом 92:83 и вышли в «Финал четырех», который, напомним, пройдет как раз в Витории с 17 по 19 мая. Так что с местной публикой ЦСКА пока не прощается. В полуфинале армейцам будет противостоять действующий чемпион Евролиги «Реал» (мадридцы со счетом 3:0 обыграли «Панатинаикос»). Вторую полуфинальную пару составят «Фенербахче» (стамбульцы в трех прошли «Жальгирис») и победитель пары «Анадолу Эфес»—«Барселона», исход противостояния в которой будет решаться в пятом матче.