Российские «художницы» подтвердили лидерство

На чемпионате Европы в Баку они выиграли все восемь золотых наград и общекомандное первенство

Абсолютной победой россиянок завершился в столице Азербайджана чемпионат континента по художественной гимнастике, на котором российские юниорская и взрослая сборные выиграли восемь золотых наград из восьми, три серебра, а также общекомандное первенство. Дина Аверина получила золотые медали в командном турнире, а также за упражнения с лентой и с обручем, ее сестра Арина — за командный турнир, а также за упражнения с мячом и с булавами. На счету юниорок, выступавших только с групповыми упражнениями, четыре победы: командная (совместно со взрослыми гимнастками), за многоборье и упражнения с пятью обручами и пятью лентами.

Гимнастка Дина Аверина

Свою первую на чемпионате в Баку золотую награду россиянки завоевали в командном турнире, места в котором определялись по итогам трехдневных квалификационных соревнований взрослых участниц, а также юниорок. Победительницами стали Дина и Арина Аверины, Александра Солдатова, а также юниорки-групповички, набравшие в совокупности 216,225 балла. Серебро и бронза достались сборной Белоруссии (206,000) и Болгарии (202,075).

При этом российские юниорки стали в субботу чемпионками в групповых упражнениях в многоборье (44,925), опередив сверстниц из Белоруссии (42,050) и Италии (41,350). А в заключительный день соревнований Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова, Дана Семиренко, Алиса Тищенко, Анна Батасова победили в групповых упражнениях с пятью обручами, а также пятью лентами, добившись, таким образом, максимально возможного на чемпионате Европы результата — четырех золотых медалей. Теперь юные гимнастки рассчитывают стать лучшими и на первом в истории вида домашнем чемпионате мира, который 19–21 июля пройдет в Москве.

Квалификационные выступления две российские примы из трех — Арина Аверина и Александра Солдатова — начали неудачно. Грубые ошибки прошлогодней абсолютной чемпионки Европы Арины Авериной в упражнении с обручем, за которое она, дважды уронив снаряд, получила 14-ю оценку, лишили ее права выступить в финале с этим предметом. Так что впервые за многие годы в одном из четырех видов многоборья — с обручем — сборную России представляла лишь одна гимнастка — Дина Аверина. Она выиграла квалификационные состязания с обручем и булавами, а с лентой уступила первенство только действующей чемпионке мира в этом виде многоборья — Александре Солдатовой. А та, в свою очередь, в финал упражнений с мячом, в котором первой стала Арина Аверина, прошла лишь с шестым результатом.

Розыгрыш наград в отдельных видах многоборья среди элитных гимнасток начался в воскресенье с победы 20-летней Дины Авериной в упражнениях с обручем (23,300). Затем удача сопутствовала ее сестре-близнецу Арине и Александре Солдатовой, которые заняли первое и второе места соответственно по итогам выступлений с мячом. Еще через несколько минут Арина и Дина Аверины взяли золото и серебро за упражнения с булавами. К слову, Арина Аверина выходила на помост после провала в квалификации с обручем с чистой, как она выразилась, головой.

«Сложно ли было забыть тот обруч? Нет, мне в этом помогли Ирина Александровна Винер-Усманова и Дина,— сказала чемпионка журналистам.— Они как психологи, которые сумели в нужный момент найти нужные слова и поддержать меня».

Ну а жирную точку в абсолютно успешном для россиянок чемпионате поставили Дина Аверина и Александра Солдатова, поднявшиеся на первую и вторую ступени пьедестала после упражнений с лентой. Победительница, правда, призналась, что допустила небольшую помарку, которая, к счастью, несильно повлияла на оценку. «Когда мы сюда приехали, я сказала сестре, что этот чемпионат Европы очень похож на чемпионат 2017 года в Будапеште. Так и получилось по местам: я выиграла обруч и ленту, а Ариша — мяч и булавы»,— поделилась своими впечатлениями Дина Аверина.

Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России, подводя итоги чемпионата, с одной стороны, считает, что выше результата быть не может, а с другой — предрекает своим подопечным много тяжелой работы, которую им предстоит проделать перед сентябрьским чемпионатом мира, который также примет Баку. «Очень много неточностей я заметила, много замечаний есть, которые будем отрабатывать. Очень хорошо сегодня выступили юниорки, которые будут выступать в Москве на первом чемпионате мира среди юниоров. Но тоже есть много мест, которые нужно было проработать»,— отметила госпожа Винер-Усманова, подчеркнув, что состав на чемпионат мира среди взрослых будет определяться по летнему чемпионату России, который пройдет в новом зале в Москве.

Чемпионат и первенство Европы по художественной гимнастике в Баку

Команды. 1. Россия — 216,225 балла. 2. Белоруссия — 206,000. 3. Болгария — 202,075.

Юниорки. Группы. Многоборье. 1. Россия — 44,925 балла. 2. Белоруссия — 42,050. 3. Италия — 41,350. Группы. Пять обручей. 1. Россия — 24,450. 2. Украина — 23,400. 3. Белоруссия — 23,250. Пять лент. 1. Россия — 21,000. 2. Израиль — 19,900. 3. Белоруссия — 19,000.

Женщины. Обруч. 1. Дина Аверина (Россия) — 23,300. 2. Екатерина Галкина (Белоруссия) — 21,150. 3. Николь Зеликман (Израиль) — 20,950. Мяч. 1. Арина Аверина (Россия) — 22,850. 2. Александра Солдатова (обе — Россия) — 22,050. 3. Боряна Калейн (Болгария) — 21,800.Булавы. 1. Арина Аверина — 23,200. 2. Дина Аверина — 22,950. 3. Влада Никольченко (Украина) — 22,475. Лента. 1. Дина Аверина — 20,400. 2. Александра Солдатова — 20,300. 3. Боряна Калейн (Болгария) — 19,750.