На главную региона

СКА сыграл вничью

с Олегом Веретенниковым

В минувшую субботу на стадионе имени Ленина стартовал второй круг первенства России по футболу. Хабаровский «СКА-Энергия» принимал саранский клуб «Лисма-Мордовия» (бывшая «Светотехника»). Итог матча — 2:2, и цифры на табло полностью отражали произошедшее на поле: нереализованные хозяевами голевые моменты и провалы в обороне, которыми все же не до конца воспользовались гости.
Вопреки прогнозам о том, что «Энергия» не столкнется с серьезным сопротивлением одного из аутсайдеров первой лиги, гости повергли в шок хабаровских болельщиков. На быстрый гол Алексея Олейника, забитый дальним ударом в девятку, «лисмовцы» ответили дважды. Сначала бывший игрок «Ротора» и ростовского СКА — безусловно лучший в составе саранцев —Олег Веретенников напугал всех пушечным ударом со штрафного, а затем он же после трехходовки в одно касание оказался слева на полкорпуса впереди защитника и забил мяч в ворота Андрея Диканя. Второй гол «Лисмы» был просто на загляденье: Алексей Бабенко получил передачу и, не подходя к линии штрафной и ни с кем не сближаясь, сильно закрутил мяч в дальний угол. Голкипер хозяев Андрей Дикань посчитал, что мяч уйдет за лицевую линию, и запоздал с прыжком — мяч вошел впритирку со штангой — 1:2.
Отличная возможность сравнять счет была у белорусского легионера армейцев Андрея Черенкова, но, оставшись один справа, он пробил неточно и тут же был заменен главным тренером «СКА-Энергии» Олегом Смоляниновым. На поле вышел Василий Кармазиненко, которому суждено было сравнять счет. Произошло это уже во втором тайме, после навеса с фланга и рикошета. Василий Кармазиненко с метра замкнул передачу партнера — 2:2. Вышедший за пять минут до конца встречи нападающий хабаровчан Максим Живновицкий отличиться не успел, но снова проявил себя нестандартным образом: стоя спиной к воротам, он обвел троих соперников, но носком до мяча не дотянулся. В итоге — ничья, которой «СКА-Энергия» добился в матче с Олегом Веретенниковым, именно на нем держалась вся полузащита гостей.
В период дозаявок в «Энергии» появился 25-летний защитник из махачкалинского «Анжи» Сергей Дмитриев, но в ходе двусторонней тренировочной игры он получил травму колена, и в заявку на матч не был внесен. Сегодня СКА принимает еще одного аутсайдера — тольяттинскую «Ладу», а из матчей прошедшего тура можно отметить домашнее поражение «Томи» от пермского «Амкара». Таблицу первенства возглавляет грозненский «Терек», «Кубань» на втором месте, «Амкар» — третий. Хабаровчане – на десятой строчке в таблице.