Премьер разделил сыновей президента РТ

в турнирной таблице чемпионата Европы по автокроссу

Представители Татарстана стали безусловными лидерами 7-го этапа чемпионата Европы по автокроссу, прошедшего в воскресенье на автодроме «Высокая Гора» под Казанью. Гонщики республики заняли первые 7 строк турнирной таблицы, причем призовые места поделили между собой сыновья президента РТ Айрат и Радик Шаймиевы, а также глава правительства республики Рустам Минниханов.
В прошлом году россияне фактически дебютировали на европейских соревнованиях по автокроссу в классе полноприводных машин (D1) – и сразу опрокинули фаворитов, чехов и немцев. Главным образом благодаря команде Татарстана, которая вступила в борьбу отдельно от российской сборной. Лидерами команды республики наряду с профессиональными спортсменами считаются братья Шаймиевы и Рустам Минниханов. Более того, именно им Татарстан обязан повальным увлечением элиты автогонками (страстными поклонниками этого вида спорта считаются, например, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров и звезда татарской эстрады Салават Фатхутдинов). В результате прошлогодний чемпионат Европы в классе D1 получился российским, татарским и семейным: впервые в истории весь пьедестал почета заняли российские спортсмены. Айрат Шаймиев стал чемпионом (чуть позднее журнал «За рулем» назвал его лучшим гонщиком России по итогам 2002 года), а его младший брат оказался третьим. Рустам Минниханов из-за занятости по службе заметно отстал от сыновей президента, работающих в коммерческих фирмах, и завершил сезон 19-м. Но в этом году он, похоже, решил взять реванш.
Правда, Айрат Шаймиев на высокогорском этапе сразу возглавил гонку, так и не позволив никому обойти себя. Зато его брат после ожесточенной борьбы уступил господину Минниханову. Премьер-министр Татарстана второй раз подряд занял второе место – как и на предыдущем этапе, который прошел 6 июля на чешском автодроме Ново-Пака (правда, тогда Рустам Минниханов так и не сумел обойти Радика Шаймиева). Впрочем, вряд ли маленькая победа главы правительства изменит расстановку сил. На высокогорском автодроме братья Шаймиевы упрочили свое лидерство: у каждого из них по 3 победы в этапах первенства. При этом первая десятка полноприводного дивизиона оказалась совсем уж российской: первые семь мест занимают представители Татарстана, а девятое - Александр Карасевич из подмосковного Дмитрова. Лишь за 8-е и 10-е места сумели зацепиться литовские спортсмены. А немецкие и чешские гонщики оказались за бортом таблицы. Очередные заезды в рамках чемпионата Европы пройдут в ближайшие выходные в Дмитрове.